Авторизация
 

Дом Руссова в Одессе обретет купол и подземный этаж

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Дом Руссова восстановят в рамках реконструкции всего квартала, ограниченного улицами Садовой, Преображенской и Пастера (до Реформатской церкви). Подробности наполеоновских планов на условиях анонимности «Сегодня» выдал представитель корпорации «Инкор», которая сейчас заканчивает противоаварийные работы в сгоревшем 27 октября прошлого года здании и будет заниматься восстановлением памятника архитектуры.

По словам сотрудника компании, проект комплексной реконструкции квартала разрабатывает группа специалистов во главе с испанским архитектором Мануэлем Нуньесом-Яновским, кстати, уроженцем Одессы. В ближайшее время его презентуют общественности, после чего отправят на согласование в мэрию.

«Этот квартал планируется сделать новым архитектурным символом города, который будет соперничать с Оперным театром, — заявил наш собеседник. — Исторические фасады обязательно будут сохранены, остальное повторит судьбу берлинского рейхстага. От последнего после объединения Германии в 1990 г. оставили только внешние стены, полностью поменяв интерьеры и планировку».

«Квартал Руссова» после перестройки превратится фактически в одно большое здание с огромным атриумом в центре. От этой «площади» будут расходиться лучами три широких «улицы»-пассажа с выходом наружу. Внутри разместят музей. Правда, чему будет посвящена его экспозиция, держится в строжайшем секрете. «Возможно, это будет современное искусство, но точно сказать не могу», — сказал источник. Этажность внутренних зданий квартала повысят, но так, что этого не будет видно с улицы. Появится и подземный уровень с паркингом и пешеходной зоной, связанной с переходами под Преображенской, Садовой и Дерибасовской.

В атриуме и пассажах группа Нуньеса-Яновского предлагает использовать внешние элементы декора, оформленные в современной манере. «Скажем, классическая колонна снаружи внутри будет выглядеть несколько иначе, более модерново», — отметил представитель «Инкора», добавив, что на перестройку квартала Руссова компания намерена потратить астрономическую сумму, исчисляемую сотнями миллионов долларов. Началу работ будет предшествовать отселение нынешних жильцов, для которых уже зарезервированы квартиры большей площади и лучшей сохранности в исторической части города.

Главная проблема, над которой ломают головы архитекторы, — как восстанавливать дом Руссова. Не исключен вариант, при котором здание придется разобрать и построить заново (об этом в интервью «Сегодня» уже говорил владелец «Инкора» Руслан Тарпан. — Авт.). А вот горсовету о планах «Инкора» ничего не известно. «Никаких документов от них к нам еще не поступало», — заявил нам главный архитектор Одессы Борис Бровин.

"ТАК СТРОИЛИ ЛЕНИНГРАД ПОСЛЕ ВОЙНЫ"

Директор архитектурно-строительного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры Валерий Уренев, которого мы ознакомили с планами «Инкора», полагает, что подобная комплексная реконструкция квартала «вписывается в нормальную европейскую практику».

«Если они действительно сохранят исторические фасады, то вполне допустимо внести внутрь квартала новую конструктивную систему, изменить функцию зданий — была, скажем, жилая, теперь — торговая. Это так называемый ленинградский метод реставрации — Ленинград после войны восстанавливали именно так, оставляли одни стены, а внутри возводили совершенно новую коробку. То есть, ничего плохого в проекте, о котором вы говорите, нет. Но есть один момент, на котором хотелось бы остановиться. Я лично против повышения этажности даже внутри квартала. Фонарь, купол — это еще куда ни шло, но строить высотку там недопустимо», — уверен специалист.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, будет, квартала, после, laquoИнкораraquo, Руссова, котором, внутри, Одессы, новую, представитель, архитектуры, города, группа, фасады, здание, зданий, ничего, стены, laquoСегодняraquo


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
нашей верхушки не до этого каждый день у них на повестке - это как поделить деньги и что продать!
они не одесситы прибыли к нам изСахалина!
а Тарпан труженник старается и делает..воплощает и преобразовывает!
его не виднои не слышно ...но показательны результаты его деятельности : сквер на Польском спуске, памятник потемкинцам.. Площадь Екатерины ..трубы ля глубоководного выпуска СВ,коорые мы сможем увидеть уже 12 мая!
а кактус только занимается пустыми разговорами(((
проект офигенный, было бы круто,если бы дали ему его воплотить.... а наша власть точно вечно не в курсе....

Если этот проект воплотить, то будет очень красиво, еще и музей, и что важно паркинг, в центре машины некуда ставить, может разгрузят немного пешеходные зоны...
нашему горсовету всегда все неизвестно, если они положили глаз на этот лакомый кусок!
а тут Тарпан с прекранейшим проектом по реконструкции этого памятника, они чуть не подавились и теперь только всеми способами пытаются помешать ему превратить Одессу в красавицу!
  • Новости
  • Популярное