Авторизация
 

Одесскую картину «Взятие Христа под стражу» можно будет увидеть в Украине не раньше, чем через 1,5 года

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Картину Караваджо «Взятие Христа под стражу», похищенную из Одесского музея западного и восточного искусства, можно будет увидеть в Украине не ранее чем через полтора года. Об этом заявил на пресс-конференции директор музея Владимир Островский. По его словам, сейчас картина находится в Государственной картинной галерее Берлина. Ее состояние оценивается как критическое. На сгибах полотна краска полностью утрачена, в остальных местах она на 60-80% «потеряла связь с холстом» и при каждом перемещении картины осыпается. Поэтому «Взятие Христа под стражу» сегодня не является транспортабельным.
Специалисты берлинского музея предложили украинским коллегам два варианта. Первый – они берутся бесплатно зафиксировать красочный слой картины. Второй – полотно остается в этой галерее на реставрацию. Владимир Островский также отметил, что такая работа стоит больших денег, которых у музея нет. Поэтому он направил письмо в Министерство культуры и туризма Украины с предложением в качестве расчета за выполненные реставрационные работы дать галерее эксклюзивное право выставить у себя первыми спасенный шедевр и даже провести с ней тур по музеям Германии.
«В этом случае музеи могут даже побороться за право реставрировать у себя картину», – заявил он и добавил, что решаться вопрос будет на уровне министерств культуры двух стран.
Если же договоренность не будет достигнута, то картину с зафиксированным красочным слоем передадут Президенту Украины Виктору Януковичу во время его визита в Германию.
В Украине реставрация шедевра может занять несколько лет, поскольку здесь нет необходимой материально-технической базы. По словам специалиста, Киевский реставрационный центр, где будут проводиться работы, не располагает даже специальным мраморным столом нужного размера.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, музея, Украине, галерее, ndash, laquoВзятие, Христа, стражуraquo, заявил, право, Поэтому, картины, словам, работы, культуры, Островский, Владимир, можно, увидеть, через


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное