Авторизация
 

США заинтересовались кокаином, задержанным СБУ в Одессе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Поимка рекордной партии стала возможна после того, как  задержав 583 килограммов кокаина (по другим данным, это был героин, наркотики были спрятаны в трубы), аналитики таможни продолжили работать над мониторингом передвижения контейнеров, заходящих в Одесский порт. В результате они обнаружили  четыре подозрительных контейнера с бушными печами, которые слишком  долго ходили по морю. Таможню насторожило то, что получатель груза – некая ивано-франковская фирма была зарегистрирована только накануне поставки. Просверлив отверстия и просмотрев контейнеры, таможенники обнаружили в печах спрятанный кокаин. После чего контейнеры ушли в Ивано-Франковск, где в ходе спецоперации СБУ задержала пятерых граждан – представителей фирмы-получателя (среди них были иностранцы), которые первым делом полезли в тайники с кокаином.

Успех операции был очевиден. Однако, как рассказали Фокусу источники в СБУ, к победе украинских коллег настороженно отнеслись американцы. «Дело в том, что наши борются с наркотрафиком только одним способом – получают ориентировку от американцев с информацией о том, где и когда можно задержать партию. Это объясняется тем, что именно DEA (Drug Enforcement Administration – Управление по борьбе с наркотиками США) является крупнейшим в мире борцом с наркотрафиком, обладающим агентурой в странах-поставщиках, чем мы, по естественным географическим причинам, похвастаться не можем», - отметил собеседник. По его словам, грузы с наркотиками могут плавать по морю до года, заметая следы. И только работающая с колумбийской и боливийской агентурой DEA зачастую может знать всю цепочку.

Поскольку в этот раз никакой ориентировки извне на контейнеры не приходило, и всю работу самостоятельно провели украинцы, американская сторона начала слать в СБУ настойчивые запросы с просьбой: рассказать о том, каким образом и через какую агентуру отечественные спецслужбы смогли обнаружить наркотики. «Дело в том, что в этом вложении была одна особенность. Как правило, вся наркота во вложении идет из одной партии –  она однородна и по качеству, и по упаковке. В этих же печах ехал разный по качеству кокс, который лежал в разных упаковках. То есть, было такое впечатление, что наркотики просто выскребли из каких-то запасов В этих печах ехал разный по качеству кокс, который лежал в разных упаковках. Было такое впечатление, что наркотики просто выскребли из каких-то запасов », - отмечает сотрудник спецслужбы. По его словам, это может свидетельствовать о том, что такая крупная поставка наркотиков могла быть частью секретной спецоперации DEA по выявлению европейской сети распространения кокаина. «Вполне может быть, что вся эта разношерстная дурь  должна была разойтись по Европе и дальше, засветив, таким образом, всю цепочку поставок и дав возможность DEA вместе c европейцами разбомбить всю сеть», - отметил источник. То есть, не исключено, что своим крупнейшем и, главное, честным, успехом, украинские спецслужбы смогли невольно испортить планы крупнейшей в мире организации по борьбе с наркотрафиком.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: наркотики, ndash, контейнеры, печах, спецслужбы, качеству, наркотрафиком, может, только, разных, такое, отметил, просто, запасов, какихто, выскребли, лежал, впечатление, спецоперации, борьбе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное