Авторизация
 

Сын экс-президента Молдовы по-полной «мажорил» в Одессе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался принять к рассмотрению иск, который против правительства Молдовы подал бизнесмен Олег Воронин — сын экс-президента страны и лидера партии коммунистов Владимира Воронина, подозреваемый властями в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупных размерах. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе министр юстиции стран Александр Тэнасе, ЕСПЧ мотивировал свой отказ тем, что не выявил никакого нарушения прав и свобод гражданина Воронина. Решение ЕСПЧ окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, что Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) Молдовы возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и отмывания денег в особо крупных размерах, в которых подозревается О.Воронин. Уголовное преследование возбуждено по факту совершения преступлений, и на данном этапе пока никто не обвиняется. По данным ЦБЭПК Молдавии, в период 2008-2009гг. Воронин, используя свою банковскую карточку, оплачивал различные товары и услуги иностранной валютой за пределами Молдавии. Эта сумма эквивалентна 67 млн леев (более 5 млн долл.). При этом в его декларации о доходах за этот период значатся доходы в 4 млн леев (более 300 тыс. долл.).

Ранее в молдавской прессе были опубликованы 19 страниц документов с распечатками банковских операций по личным картам Олег Воронина в период с 22 января 2008г. по 29 мая 2009г. Согласно этим данным, за этот период сын пламенного коммуниста Воронина потратил с помощью банковских карт на различные товары и услуги за пределами Молдавии 8 млн долл. В частности, в Одессе он останавливался в самых роскошных отелях и занимался шопингом в самых дорогих магазинах. А например, в Париже сын экс-президента проживал в отеле Ritz, где оставлял за один раз около 100 тысяч долларов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: период, Воронина, Молдавии, экспрезидента, Молдовы, пределами, услуги, товары, самых, размерах, крупных, более, денег, ЦБЭПК, уплаты, налогов, различные, данным, Воронин, банковских


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное