Авторизация
 

Одесский социолог Андрей Худенко о переходе к 11-летней системе образования: чем меньше, тем лучше

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В украинской системе образования стоит уделять больше внимание качеству образования, а не увеличивать количество лет пребывания в школе.
Такое мнение выразил социолог, доцент института социальных наук Одесского национального университета имени Мечникова Андрей Худенко, комментируя переход Украины к 11-летнему образованию.
А. Худенко: дело не в количестве лет пребывания школьника в школе, а в качестве его работы на протяжении вот этих одиннадцати лет или десяти. Речь идёт о качестве и насыщенности, обеспеченности учебно-методической литературой и качестве уроков, которые ведут преподаватели. Следовательно, речь идёт о качестве подготовке этих преподавателей в высшей школе.
«А изменение как таковой системы, то есть системного порядка изменений действий — десять, одиннадцать, двенадцать лет... По-моему, совершенно никакой роли не играет. Чем меньше, тем лучше», — заявил социолог.
Помимо того, социолог отметил, что в последние 7-8 лет «очень сложно говорить какой-либо о системе образования Украины».
«С моей точки зрения, её уже нет. Или ещё нет, потому что старая советская школа разрушена — я имею в виду и среднюю, и высшую школу — а перспектив создания как бы новой школы, которая бы соответствовала современным требованиям эпохи, ещё нет», — сказал Андрей Худенко.
По мнению социолога, стоит реформировать систему образования в целом, а не отдельные её сегменты.
«Когда-то в старые добрые времена существовала единая система воспитания и подготовки. Это и дошкольное образование и воспитание, и школьное образование и воспитание, и образование, которое получал, скажем, молодой человек в высшей школе. Это единая система. Вот так она и должна выстраиваться. Если мы пытаемся реформировать либо изменять какой-то отдельный сегмент — либо дошкольное, либо школьное, либо высшее образование, как правило, случается провал, и вся эта стройная, даже теоретическая, система рушится», — заявил Андрей Худенко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Худенко, образования, школе, образование, качестве, социолог, Андрей, система, системе, пребывания, единая, реформировать, воспитание, дошкольное, школьное, высшей, стоит, меньше, заявил


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное