Авторизация
 

Украденную в Одессе картину Караваджо нашли в Германии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Картина Караваджо "Взятие Христа под стражу", украденная из музея западного и восточного искусства в Одессе два года назад, найдена в Германии. Об этом 26 июня сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление МВД Одесской области.

По данным правоохранительных органов, в минувшую пятницу в Германии были задержаны трое граждан Украины, у которых был обнаружен похищенный шедевр. В настоящее время решается вопрос об их экстрадиции и возвращении картины.

"Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды", единственная работа итальянского мастера, хранившаяся в украинских коллекциях, похитил вор-одиночка 31 июля 2008 года. Злоумышленник забрался в музей через окно, вырезал картину из рамы и ушел через крышу. Преступление удалось, поскольку в музее практически полностью отсутствовала система охраны. Между тем, похищенный шедевр оценивался в сумму до 100 миллионов долларов.

Полотно, хранившееся в Одессе, является одним из вариантов картины и датируется примерно 1598 годом. Более известная версия "Взятия Христа под стражу" относится к 1602 году и находится в Ирландской национальной галерее в Дублине. Ранний вариант приобрел в Париже русский посол во Франции и преподнес великому князю Владимиру Александровичу. После революции картина была передана Одесскому художественному училищу, откуда и попала в музей западного и восточного искусства.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное