Авторизация
 

Территории Бессарабии и Одесской области должны вернуться в «Великую Румынию»?

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Румынии Траян Бэсеску инициирует новую кампанию по восстановлению доминирования Бухареста, а также возможной аннексии “исконно румынских” территорий: Молдовы, Приднестровья и Украины. Об этом заявили международные эксперты Джеймс Джордж Джатрас, заместитель директора Американского института в Украине (АИУ) и доктор Срдж Трифкович на Круглом столе, который на днях состоялся в Киеве.

Очевидно, что культурные представления, национальные цели и государственные интересы Румынии в том виде, в котором они формулируются ее политической элитой, делают эту страну наиболее враждебным и потенциально опасным соседом Украины, Молдавии и других соседних стран, считает доктор Срдж Трифкович.

Несмотря на то, что большинство граждан Молдовы не признают себя румынами, их необходимо инкорпорировать в Румынию считает румынская политическая элита. По мнению апологетов «великодержавной Румынии», не только Республика Молдова, но также и украинские территории в Одесской области и на Буковине, аннексированные СССР в 1940 году, должны быть “возвращены” Румынии. Это подтверждают слова Министра Иностранных дел Румынии Теодора Баконского, который на официальной встрече в январе этого года называет Молдову Бессарабией и никак иначе. И все же история наглядно показывает, что даже в период вхождения в Румынию, Бессарабия оставалась неинтегрированной социально, недоразвитой экономически и недовольной политически – подавялющая часть ее населения, говорившего на молдавском языке большинства, не желала принять “румынскую идентичность».

В январе 2006 года Бэсеску уже заявлял, что “минимальная политика Румынии предусматривает объединение румынской нации. Следует отметить фразу минимальная политика, которая предполагает существование максимальной политики, предположительно выходящей далеко за рамки простого объединения с Молдовой. Реальность проекта, очевидно, подтверждается решением о предоставлении румынского гражданства всем жителям территорий, входивших до 1940 года в Большую Румынию и их потомкам до третьего поколения, включая жителей Буковины (Черновцы) и Южной Бессарабии (Буджак). Эксперты уверены, что мирный проект по раздаче румынских паспортов гражданам Украины, не исключает возможности военного конфликта по силовому захвату «исконных территорий - Бессарабии». По словам экс-главы Измаила Станислава Борисенко, за последние годы Румыния увеличила количество боевых кораблей на Дунае. «Сейчас у Румынии на Дунае 18 боевых кораблей, из которых 3 десантных баржи», - отмечает Станислав Борисенко. «Также у них имеются «экраны», это мобильные установки шквала огня, и эти корабли занимаются боевой подготовкой», - предупреждает общественность Борисенко.
«Политика и заявленные позиции Бухареста представляют собой открытый вызов прежде всего Молдове и Украине как независимым государствам и угрозу их базовым интересам», - уверен доктор Срдж Трифкович.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Румынии, Украины, Румынию, Трифкович, территорий, Борисенко, доктор, Молдовы, также, который, боевых, считает, кораблей, Дунае, январе, Бухареста, Украине, области, Бэсеску, Бессарабии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное