Авторизация
 

Лифт по карточкам - эксперимент от одесских чиновников

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Одесская мэрия проведет эксперимент с внедрением платежных карточек на пользование лифтами в жилых домах города.
Об этом в ходе открытия Международной конференции «Перспективы рынка подъемно-транспортной и лифтовой техники в Украине» сообщил член исполкома профессор Николай Андриенко.
По его словам, таким образом мы повторим опыт Херсона, который уже около 10 лет использует такой способ оплаты лифтовых услуг.
Рабочая группа горсовета по данному вопросу совместно с ОАО «Одеслифт» решило провести эксперимент в домах кооперативов и объединениях совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В программе внедрения карточек будет задействовано около 20 лифтов.
Для осуществления  платежа в подъездах бесплатно  установят специальные картофоны, производство которых осуществляется прямо в Одессе. Жители домов-участников эксперимента положат себе на счет месячный тариф за данную коммунальную услугу. Оплата за проезд в лифте будет осуществляться при входе – за каждую поездку отдельно и в зависимости от количества этажей, которые проедет пассажир.
По словам Николая Андриенко, наездил мало – остаток  денег переведут на следующий месяц, а катался много – придется доплатить.
«Например, уехал  человек в отпуск и лифтом не пользуется. Сегодня он все равно платит за эту услугу, а мы хотим сделать так, чтобы у каждого был свой индивидуальный тариф», - отметил он.
При этом Николай Андриенко подчеркнул, что программа будет осуществляться только в рамках эксперимента, и навязывать одесситам использование карточек никто не будет.
По его словам, чтобы перевести на такую систему весь город, необходимо добавить новую коммунальную услугу в сфере ЖКХ. А для этого нужно менять законодательство, что пока осуществить весьма проблематично.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, карточек, словам, услугу, Андриенко, ndash, эксперимент, домах, около, чтобы, Николай, коммунальную, эксперимента, осуществляться, человек, денег, следующий, переведут, катался, доплатить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное