Авторизация
 

Одесские ветераны обратились к Патриарху всея Руси

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ваше Святейшество!

Со светлой надеждой и искренней радостью прихожане храма святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, верующие ветераны Одесского института Сухопутных войск ожидают Ваш предстоящий визит в славный город-герой Одессу.

История Одесского института Сухопутных войск берет начало с конца XIX века. Повелением императора Николая II, объявленном в приказе по Военному ведомству № 116, 16 апреля 1899 г. был основан Одесский кадетский корпус. Предполагалось, что в корпусе будут учиться в основном дети-сироты, чьи отцы были офицерами российской армии.

6 октября 1902 г. был освящен корпусный храм в память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и учрежден храмовый праздник всего корпуса. На торжестве освящения присутствовал Великий князь Константин Константинович Романов.

В середине 1915 г. корпусу было даровано шефство скончавшегося Великого князя Константина Константиновича и через некоторое время кадеты надели погоны с вензельным изображением инициалов Великого князя „К.К.". Корпус стал именоваться Одесский Великого князя Константина Константиновича кадетский корпус.

Одесский институт Сухопутных войск, история которого насчитывает уже 111 лет, является продолжателем славных традиций всех предыдущих поколений защитников Отечества, которые обучались и воспитывались в его стенах.

В столетнем фундаменте подготовки патриотов и защитников Отечества православным Царем была заложена могущественная духовная сила. Более 500 выпускников этого военно-учебною заведения стали генералами, 100 воспитанников стали Героями Советского Союза. А маршал Советского Союза Москаленко К.С, генерал армии Черняховский И.Д., генерал-полковник танковых войск Архипов B.C. были удостоены этого звания дважды.

К сожалению, ушедшее недавно в прошлое правительство, несколько лет подряд пыталось уничтожить систему военного образования в Южном регионе Украины, принимая вредоносные для обороноспособности Украины и православия решения о перемещении базового института Сухопутных войск из Одессы во Львов.

5 мая 2010 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский обратился к Президенту Украины, Главнокомандующему Вооруженных сил страны В.Ф.Януковичу с открытым письмом, в котором от имени духовенства и верующих Одесской митрополии УПЦ, православной общественности города и области попросил особою внимания главы государства к проблемам Одесскою института Сухопутных войск.

Мы верим, что по милости Божией, нынешнее руководство Украины сможет исправить деяния предыдущей власти о переводе института Сухопутных войск из Одессы во Львов, сберечь историческую достопримечательность украинского народа и укрепить оброноспособность нашого государства, приняв решение о возврате в Одессу командных факультетов, обучающих будущих командиров и военачальников, которые будут стоять на защите независмости Украины и православной веры.

С началом третьего тысячелетия по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского возобновлена работа институтского храма настоятелем отцом Сергием Димитриевым при полном взаимопонимании и поддержке руководства института. Возобновлена, не взирая на раскольнические притязания и всевозможные запреты государственных чиновников тою времени. Вековая справедливость восторжествовала. Верующие восстановили свой храм. Он светел и чист. Храм и институт ждут обратно своих курсантов.

Ваше Святейшество!

Прихожане нашего храма, верующие ветераны Одесского института Сухопутных войск с теплым чувством и чистым сердцем поздравляют Вас с Днем Вашего тезоименитства и обращаются к Вам с прошением, во время предстоящего пребывания в Одессе посетить наш институт и храм. Мы всегда нуждаемся в Вашем благословении.

По единодушному поручению прихожан храма святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, верующих ветеранов Одесского института Сухопутных войск,- ветеран Великой Отечественной войны, защитник города-героя Ленинграда, ветеран Одесскою института Сухопутных войск полковник Тищенко Виталий Иванович.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: войск, института, Сухопутных, Одесского, Украины, Одесский, храма, Великого, братьев, Мефодия, ветераны, институт, равноапостольных, Кирилла, святых, князя, защитников, Константина, кадетский, будут


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное