Авторизация
 

В Берлине открыли площадь в честь Одессы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Берлине открыли площадь в честь ОдессыТоржественное ее открытие состоялось в понедельник, 16 января, с участием представителей руководства города, украинского общества и посольства, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы выбрали Одессу по трем причинам: потому что это один из ключевых городов обороны Украины, ее освободительной борьбы за независимость, поэтому еще это стратегически важный порт, а также потому, что мало найдется мост столь многонациональных, как Одесса», - заявил бургомистр берлинского района Лихтенберг Михаэль Грунст.

В свою очередь советник-посланник посольства Украины в ФРГ Максим Емельянов поблагодарил немецких друзей и отметил, что история Одессы охватывает историю разных наций, языков, культур и религий.

«Изначально история Одессы тесно связана с Германией. Открытие площади – важный шаг нашего дальнейшего сближения», - сказал дипломат.

По его словам, на карте Одессы немало немецких топонимов, а историю «черноморских немцев» еще предстоит исследовать. Вместе с тем Одесса остается важнейшим портом, который помогает миру справиться с продовольственным кризисом. «Хочу поблагодарить Германию за ее финансовое участие в нашей инициативе «Grain from Ukraine», – сказал Емельянов.

Площадь Одессы расположена недалеко от Музея Карлсгорст, где 8 мая 1945 подписан акт о капитуляции нацистской Германии.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессы, посольства, Торжественное, сказал, Одесса, Емельянов, важный, немецких, история, Украины, открытие, историю, потому, января, состоялось, общества, украинского, города, руководства, представителей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное