Авторизация
 

На Одесской таможне разоблачили масштабную схему поборов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На Одесской таможне разоблачили масштабную схему поборовПо оперативным данным, таможенники брали деньги со всех, кто перевозил товары через границу. Это подтверждают и обыски админздания таможенного поста. Сотрудники ДБР обнаружили тайники денег сотрудников таможни. Инспекторы всего за несколько часов смены успели «заработать» более 65 тысяч гривен. Деньги ловкачи прятали под плинтусами, в компьютерной технике, обогревателях, макулатуре и даже в туалете.

Об этом сообщает Госбюро расследований, Офис генпрокурора и Управление стратегических расследований Нацполиции.

Во время спецоперации сотрудники ДБР задержали инспектора Одесской таможни, требовавшего с импортера «плату» за беспрепятственный ввоз генераторов и электроприборов в Украину. Как сообщают в Бюро, разоблачена масштабная схема поборов на Одесской таможне.

Таможенник брал деньги за не создание искусственных проблем при таможенном оформлении генераторов, несмотря на то, что сейчас действуют льготные условия для их растаможки. Такие "услуги" он оценивал в 50% от суммы официальных таможенных платежей. Только за короткий период следствие задокументировало факты получения должностным лицом взяток на несколько тысяч долларов США. ДБР задержало инспектора «на горячем» после очередного получения денег» , – говорится в сообщении.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины) и избрании инспектору меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Следствие продолжается, устанавливается полный круг лиц, причастных к этой и другим схемам. Процессуальное руководство осуществляет Одесская областная прокуратура.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: деньги, оперативным, сообщении, денег, Одесской, данным, инспектора, тысяч, генераторов, получения, несколько, расследований, границу, через, товары, перевозил, брали, таможенники, таможни, долларов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное