Авторизация
 

Вниманию одесситов: как детям безопасно провести зимние каникулы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Зима — время школьных каникул, катания на санках, коньках и активного досуга на свежем воздуже. В это время особенное значение приобретают вопросы профилактики травматизма у детей.

Взрослые могут предотвратить большинство случаев травматизма у детей, обеспечивая постоянный присмотр и безопасные условия в доме для маленьких детей, а также разъясняя правила безопасности детям более старшего возраста.

Одесские медики напоминают простые правила по технике безопасности катания на детских санях:

1. Дети должны быть постоянно на виду у взрослых. Известно много случаев, когда дети получали травмы, столкнувшись на горке с другими санками, если мама или папа отвлекались на что-то.
2. Лучше, если на голове у ребенка будет защита – плотная объемная шапка, можно использовать велосипедный шлем.
3. Необходимо исключить препятствия на пути следования санок и в конце маршрута – деревья или выпирающие из земли корни, столбы, заборы, урны, скамейки, значительные неровности почвы. Лучше выбирать уже изученные, знакомые маршруты с проторенными дорожками.
4. Нельзя кататься с горок, которые выходят на проезжую часть, даже если расстояние до нее кажется достаточным.
5. Не стоит выбирать горку, у подножья которой часто ходят люди.
6. Горка не должна быть слишком крутой, особенно, если на санках катаются малыши, ведь из-за сильного наклона ребенку будет тяжелее управлять санками во время спуска.
7.Собираясь в места, где катается много детей, лучше одеть и себя, и ребенка в яркую одежду, хорошо заметную издалека. Это уменьшит риск потерять малыша в толпе, и ему не даст потерять родных из поля зрения и испугаться.
8. Кататься детям и подросткам на санках лучше по одному: уже при двух-трех пассажирах маневренность санок резко падает, управлять ими сложно.
9. Следует объяснить малышу: когда он скатится вниз, ему нужно сразу же посмотреть на горку, потому что по ней может уже ехать кто-то другой, и надо быть готовым в любой момент отойти в сторону.
10. Подниматься вверх следует максимально далеко от «трассы», чтобы не столкнуться со спускающимися на санках.
11. Находясь наверху, перед тем, как позволить ребенку скатиться, необходимо убедиться, что внизу нет других детей.
12. Позаботиться о безопасности необходимо еще при покупке детских санок – они должны быть изготовлены из качественных материалов, иметь ручки, за которые можно держаться. Особенно опасные так называемые «баранки» или «ватрушки», которые позволяют достичь высокой скорости и в то же время не дают возможности для управления во время спуска.
13. Перед каждой прогулкой проверяйте исправность саней – даже небольшое повреждение может стать причиной травмы ребенка.

Правила катания на катке:

1. Выходя на лед, всегда держитесь у бортика и не спешите.
2. Перемещаясь по льду, будьте внимательны, смотрите в направлении движения. Чаще смотрите по сторонам, не мешайте другим, ехать надо в том направлении, в котором двигаются все.
3. В случае падения постарайтесь переместиться подальше от толпы, чтобы другие посетители случайно не зацепили вас и не травмировали.
4. Не лежите или не сидите на поверхности льда.
5. Если вы пришли на каток с ребенком, катайтесь вместе с ним: дети должны находиться под постоянным присмотром взрослых.

На катке запрещено:

- находиться в состоянии алкогольного опьянения, а также приносить и распивать алкогольные напитки;
- курить на территории катка;
- бросать на лед мусор или любые другие посторонние предметы;
- выходить на лед с едой или напитками;
- выходить на лед с хоккейными клюшками или другими предметами, которые могут мешать другим посетителям, а также создавать опасные ситуации;
- двигаться на большой скорости или создавать ситуации, которые могут привести к травматизму посетителей катка (в том числе двигаться против направления катания других посетителей).

Экстренная травматологическая помощь детям в Одессе предоставляется круглосуточно в областной детской клинической больнице: ул. Академика Воробьева, 3.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: которые, детей, время, катания, детям, санках, безопасности, могут, санок, должны, также, ребенка, будет, правила, находиться, выходить, опасные, потерять, катка, управлять


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное