Авторизация
 

В Одессе стартовала Всеукраинская акция «16 дней против насилия»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

25 ноября 2021 года на Думской площади Одессы состоялся официальный старт Всеукраинской акции «16 дней против насилия».

В открытии акции приняли участие: народный депутат Украины Юлия Диденко, директор Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская, представитель Фонда ООН в области народонаселения в Украине Людмила Акимова, представители субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию в Одессе, а также Национальной полиции и общественных объединений.

Одновременно на площади был установлен оранжевый баннер, на котором каждый желающий мог написать свои месседжи против домашнего насилия, пожелания пострадавшим и призывы к искоренению этой проблемы.

Акция закончилась флешмобом «Одесса - город, свободный от насилия».

Символично, что в этот день на заседании Исполнительного комитета Одесского городского совета было утверждено решение «О внесении на рассмотрение Одесскому городскому совету проекта решения «Об утверждении Городской целевой программы по реализации семейной, гендерной политики, предупреждении домашнего насилия и противодействии торговле людьми на 2022-2024 годы», которое будет рассмотрено на ближайшем сессионном заседании.

Организатором мероприятий в рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия» выступил Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета.

Мероприятия проводились с соблюдением установленных действующим законодательством карантинных ограничений.

* * * * *
Ежегодно, начиная с 1991 года, международное сообщество поддерживает акцию «16 дней против насилия». Тысячи граждан и сотни государственных и общественных организаций из более чем 150 стран мира с 25 ноября по 10 декабря активизируют свои усилия для создания в конкретном регионе или отдельном государстве пространства, свободного от насилия.
Даты начала и завершения акции выбраны не случайно. Они создают символическую цепочку, сочетая усиленные информационно-просветительские меры против домашнего насилия и насилия по признаку пола, подчеркивая, что любые проявления насилия над человеком являются нарушением его прав.
Шестнадцатидневный период кампании охватывает следующие важные даты:
25 ноября - Международный день борьбы с насилием в отношении женщин;
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом;
2 декабря - Международный день борьбы с рабством;
3 декабря - Международный день людей с ограниченными физическими возможностями;
6 декабря - День Памяти студенток, расстрелянных в Монреале;
10 декабря - Международный день прав человека.
С целью привлечения внимания общественности к актуальным для украинского общества проблемам преодоления домашнего насилия, жестокого обращения с детьми, противодействия торговле людьми, обеспечения равных прав женщин и мужчин, в 2001 году к акции «16 дней против насилия» также присоединилась Украина.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: насилия, против, декабря, акции, Международный, домашнего, борьбы, ноября, совета, городского, Одесского, политики, труда, социальной, Одессе, заседании, противодействия, женщин, также, общественных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное