Авторизация
 

В больницах Одессы критическая ситуация с кислородом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В COVID-больницах Одессы к вечеру может закончиться кислород. Об этом заявили на заседании оперативного штаба, сообщает УНИАН в понедельник, 1 ноября.

Директор департамента здравоохранения Левон Никогосян сказал, что утром две тонны кислорода завезли в городскую инфекционную клиническую больницу, также подвоз ожидается в ГКБ № 1, 8 и 5, однако этого не хватит надолго.

По состоянию на утро понедельника, в инфекционной больнице было меньше 4 тонн кислорода, в ГКБ №5 - 250 литров, детской опорной больнице - 138, в роддоме - 400 литров, ГКБ № 10 - 300 литров и в ГКБ №8 - 200 литров. В то же время накануне только в больнице №10 израсходовали 1,3 тонны.

Никогосян добавил, что сегодня 2 тонны кислорода должна доставить в город компания Криогенсервис, но с Одесского припортового завода поставок не ожидается.

"Каждый день потребности в кислороде возрастают", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь заммэра Михаил Кучук говорит, что в Одессу из города Курахово (Донецкая область) выехала спецмашина с 18 тоннами кислорода, однако в пути она пробудет не менее 12 часов, а может и задержаться, так как по дороге этому поставщику нужно решить вопрос с сертификацией.

"Сейчас ожидаем решения области (областных властей - ред.), чтобы нам дали хотя бы 2 тонны с припортового завода. Без него нам до вечера не хватит. Мы каждый день "управляем" кислородом в ручном режиме…", - сказал Кучук.

Вице-мэр Светлана Бедрега добавила, что пациенты в тяжелом состоянии выживают только на поточном кислороде, а в нем нуждаются 67% госпитализированных.

Одесский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава сообщает, что накануне COVID-19 выявили у 584 одесситов. В больницах Одессы находятся 996 пациентов с COVID-19, из них 652 - в тяжелом состоянии. На лечении в городской клинической инфекционной больнице - 276 инфицированных, из них 25 человек - в состоянии средней тяжести, 251 - в тяжелом состоянии, в том числе 15 человек на ИВЛ. В горбольнице №5 - 328 пациентов, в больнице №8 - 118, в ГКБ №1 - 101, в ГКБ №10 - 80 человек, в детской городской больнице №3 - 64 ребенка. При этом в опорных больницах города свободны только 24 COVID-койки.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: больнице, больницах, тонны, литров, кислорода, состоянии, COVID, человек, тяжелом, только, Одессы, сказал, детской, может, инфекционной, хватит, припортового, однако, ожидается, завода


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное