Авторизация
 

В Одесской области начал действовать запрет на вылов раков

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

С 24 сентября 2021, учитывая рекомендации Одесского центра ЮгНИРО, начался запрет на промышленный и любительский вылов раков на р. Дунай и придунайских озерах.

Об этом сообщает Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины.

Запрет установлен в целях сохранения и охраны популяции раков в период их линьки, во время которой они наиболее уязвимы. Линька раков происходит один-два раза в год у взрослых особей, а у молодых по мере роста и развития. Она длится от нескольких часов до суток. Однако период формирования и укрепления нового панциря может продолжаться до полутора месяцев. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей.

Ловля этих членистоногих во время запрета является нарушением природоохранного законодательства в соответствии со ст. 85 КУоАП. За каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн и штраф - до 680 грн.

После окончания запрета одним лицом за сутки можно поймать 30 экз. раков на водоемах общего пользования и 50 экз. - на водоемах, где внедрено платное рыболовство.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: раков, запрет, вылов, время, период, водоемах, запрета, Одесской, Ловля, законодательства, природоохранного, нарушением, является, членистоногих, действует, обитателей, речных, КУоАП, Именно, месяцев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное