Авторизация
 

В Одессе снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом, морская вода соответствует нормам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

По информации ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины», на минувшей неделе в Одессе зарегистрированы 179 случаев острых кишечных инфекций, их которых 77% составили дети в возрасте до 17 лет.

Согласно факторному анализу, большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, морепродуктов.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе снизилась на 11,7%, по сравнению с предыдущей неделей. На прошедшей неделе ОРВИ и гриппом заболели 1803 одессита, из которых 71,9% – дети до 17 лет.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе находится на 65,5% ниже эпидемического порога и соответствует сезонному уровню для данного времени года.

Вирусные гепатиты и воздушно-капельные инфекции регистрировались единичными случаями. Случаи дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита не зарегистрированы.

С начала регистрации заболеваемости COVID-19 к настоящему времени от Одесского областного лабораторного центра получена информация о 67 575 случаях COVID-19 у жителей Одессы, в числе которых 2554 ребенка. Из общего количества заболевших 64 663 человека уже выздоровели, продолжают лечение 1259 пациентов.

За последнюю неделю уровень заболеваемости COVID-19 в Одессе снизился на 7,5%, по сравнению с предыдущей неделей, при этом количество госпитализированных пациентов увеличилось в четыре раза – с 20 до 84 пациентов за неделю.

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру за неделю исследовано 14 проб из объектов окружающей среды, в том числе 12 проб морской воды и две пробы лиманной воды. Также обследованы 179 пациентов с расстройствами желудочно-кишечного тракта. Холерный вибрион не выделен.

В контрольных точках на восьми городских пляжах Одессы были отобраны 48 проб для исследования на санитарно-микробиологические показатели. Все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессе, гриппом, пациентов, заболеваемости, COVID, которых, неделю, времени, эпидемического, пробы, случаев, зарегистрированы, неделе, числе, Одессы, снизилась, неделей, предыдущей, соответствует, сравнению


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное