Авторизация
 

Одесситов приглашают стать донорами крови и помочь в спасении людей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В городских медучреждениях Одессы существует постоянная потребность в донорской крови для спасения жизни пациентов. Именно поэтому общий банк крови должен постоянно пополняться, поскольку в экстренной ситуации в любой момент может понадобиться кровь любой группы.

В Одессе, на базе городской клинической больницы №11, работает современный центр переливания крови, который обеспечивает препаратами крови не только ГКБ №11, но и другие стационары города – больницы и родильные дома.

Донором может стать человек в возрасте от 18 лет и весом от 50 килограммов.

После сдачи крови донор получает справку о двух выходных днях с сохранением зарплаты за это время.

Донорскую кровь можно сдать по адресу: ул. Ак. Воробьева, 5, отделение переливания крови ГКБ №11.
Телефон для справок: (048) 795-13-15.
Прием: с понедельника по четверг — с 9:00 до 12:30, пятница — с 9:00 до 10:30.

При себе необходимо иметь паспорт.

Как подготовиться к сдаче донорской крови:
1. Исключить прием лекарственных препаратов: антибиотиков — за 14 дней, анальгетиков и салицилатов — за 10 дней.

2. Исключить прием алкоголя — за 48 часов.

3. Исключить из рациона жареное, острое, соленое, копченое, молочные продукты, яйца, масло, бананы и шоколад — за 15 часов.

4. Исключить курение — за час до и после сдачи крови.

5. В день сдачи крови (плазмы) рекомендуется легко позавтракать — сладкий чай, компот, хлеб, сухари, каши, рыба, овощи (кроме моркови и свеклы), фрукты (кроме бананов и цитрусовых).

Преимущества донорства крови:
1. Донорство крови не только спасает жизни, но и способствует омоложению организма донора, профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и заболеваний пищеварения, положительно влияет на иммунитет.

2. Порция крови в 450 мл, которую сдает донор, является для организма физиологической потерей, никакого дискомфорта и вреда для здоровья это не приносит.

3. Сдача крови абсолютно безопасна для донора, благодаря использованию одноразовых инструментов риск заражения ВИЧ и другими инфекциями совершенно исключен.

4. Донорство не отнимает много времени: вместе с оформлением документов и осмотром врача процедура занимает не более часа, а сама сдача крови длится до 10 минут.

5. После сдачи крови не нужно долго приходить в себя — достаточно 10-15 минут посидеть, попить воды. Физическую нагрузку лучше исключить в день донации, а на следующий день уже можно заниматься спортом.
6. Вегетарианство не является препятствием для донорства крови.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: крови, сдачи, Исключить, кровь, прием, любой, донор, может, донора, заболеваний, Донорство, больницы, переливания, только, можно, является, После, минут, организма, донорства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное