Авторизация
 

В Одессе внедряют систему электронных больничных

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

27 августа 2021 года в одесской мэрии прошло совещание по вопросам внедрения электронных больничных листов. Совещание состоялось при участии представителей Департамента здравоохранения Одесского горсовета, медучреждений города, Фонда социального страхования и медицинских информационных систем.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы, связанные с выпиской электронных больничных, взаимодействием между амбулаторными и стационарными медучреждениями, оплатой больничных.

Систему электронных больничных листов внедряют в Одессе с июня, а с 1 сентября 2021 года она начнет в полном объеме работать во всех городских медучреждениях.

Медицинское заключение о временной нетрудоспособности – это электронный документ, который формируется автоматически на основе электронных медицинских записей.

Данный документ не содержит информацию о предыдущих диагнозах пациента, назначенном лечении или любую другую медицинскую информацию, в нем указаны лишь период нетрудоспособности и административная информация. Врач заверяет этот документ своей электронной подписью, после чего он автоматически поступает в электронный реестр листов нетрудоспособности Пенсионного фонда.

Электронный лист нетрудоспособности формируется из единого электронного реестра на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности.

Пациент, имеющий проблемы со здоровьем, как и раньше, обращается за медицинской помощью. Врач фиксирует в электронной медицинской карте пациента информацию о его состоянии здоровья и на основе этих данных формирует электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности.

Теперь пациенту не надо стоять в очереди, чтобы получить бумажный больничный, поставить на него печать, а также лично приносить его на работу. Работодатели видят необходимую информацию об электронных больничных в своем кабинете страхователя (работодателя) на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

В случае, если человек имеет право на денежное возмещение за период нетрудоспособности, данные о нем также автоматически передаются в электронную систему для осуществления соответствующих начислений.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нетрудоспособности, электронных, больничных, информацию, листов, временной, документ, автоматически, Одессе, заключение, электронный, формируется, медицинской, основе, медицинских, пациента, внедряют, период, электронной, фонда


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное