Авторизация
 

Одесситам о новых правилах назначения субсидий

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Новые правила назначения и начисления субсидий вызывают много вопросов у их получателей. Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета подготовил ответы на часто задаваемые вопросы.

Какие документы нужны для переоформления жилищной субсидии по новым правилам?

Как и ранее, в общем случае для назначения субсидии нужно подать заявление соответствующей формы и декларацию.

Для получения бланков и предоставления документов обязательно лично приходить в Управление социальной защиты?

Бланки заявления о назначении и предоставлении жилищной субсидии и декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии, можно распечатать с сайта Министерства социальной политики (в этом пожилым людям могут помочь дети, внуки, знакомые). Также бланки можно получить бесплатно, в случае обращения гражданина непосредственно в районное Управление социальной защиты населения.

Заполнив эти формы, их можно отправить:
- по почте на адрес районного Управления социальной защиты населения;
- через ящик «Для обращений граждан»;
- через электронный сервис, который размещен на официальном веб-сайте Минсоцполитики.

Большинство получателей субсидий - пенсионеры, которые не умеют пользоваться интернетом и привыкли все вопросы решать лично. Как тут быть?

Пенсионерам в заполнении и отправке документов могут помочь дети, внуки, соседи, знакомые. Если человек одинокий и получает социальные услуги в территориальном центре, помощь в заполнении заявления и декларации предоставят социальные работники.

До какого времени можно подать документы на получение субсидии в неотапливаемый период?

Для граждан, которым необходимо обновить документы для назначения субсидии, переходный период продлится с мая до конца сентября, то есть подавать документы можно в течение пяти месяцев. При этом, независимо от срока обращения, субсидия будет назначена и начислена с мая.

Всем ли получателям необходимо подавать документы для продолжения получения субсидии?

Нет. Согласно решению Правительства от 19 мая этого года, рассмотрение вопросов о назначении жилищной субсидии на следующий период домохозяйствам, которые получали субсидию в отопительном сезоне 2020-2021 годов, проводится без обращений граждан, кроме домохозяйств, которым жилищная субсидия:
- предоставлялась в денежной безналичной форме;
- была назначена по фактическому месту жительства лицам, которые арендуют жилые помещения на основании договора найма, индивидуальным застройщикам, дома которых не приняты в эксплуатацию, внутренне перемещенным лицам;
- была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении (доме), которые не проживают по месту регистрации.

Можно ли уже сейчас оформлять субсидию на отопительный период?

В настоящее время проводится оформление субсидии на неотапливаемый период. Но субсидии назначаются с 1 мая и до конца следующего отопительного периода, то есть до 30 апреля 2022 года. К уже предоставленным сейчас документам в октябре или ноябре других добавлять не нужно. Как и раньше, информацию о доходах граждан Управления социальной защиты населения будут получать самостоятельно. Соответствующие запросы будут обрабатываться в режиме автоматического обмена информацией с Пенсионным фондом, фискальной службой, фондами социального страхования.

Как долго придется ждать назначения субсидии?

Комиссии, которые решали вопрос назначения субсидий в отдельных случаях, отменены. Теперь субсидии во всех случаях будут назначаться непосредственно Управлениями социальной защиты населения на основании представленных документов. Благодаря этому срок назначения субсидии сокращается. Если раньше даная процедура длилась до 30 дней, то теперь сократилась до 10-дневного срока.

В предоставлении субсидии откажут, если:

- площадь квартиры превышает 130 кв.м;
- площадь дома более 230 кв.м.

При назначении субсидий не учитываются жилые помещения, которые находятся в общей долевой или совместной собственности, или расположены в сельской местности и получены по наследству.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: субсидии, социальной, назначения, которые, защиты, субсидий, документы, период, можно, граждан, населения, жилищной, назначена, будут, назначении, документов, случаях, отдельных, лично, конца


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное