Авторизация
 

В Одессе продолжается установка подземных емкостей для сбора твердых бытовых отходов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сегодня, 14 апреля 2021 года, в рамках реализации проекта по установке подземных емкостей для сбора твердых бытовых отходов начали работать еще 4 системы по три контейнера в каждой. В этот раз две инновационные системы установлены по адресам: Соборная площадь, 2-4 и Соборная площадь, 3, к.1.

Стартовал пилотный проект с Приморского бульвара, где летом 2020 года были установлены подземные контейнеры на трех локациях. Всего в прошедшем году было установлено 15 контейнеров: на пересечении ул. Торговой и бульвара Жванецкого, ул. Греческой, 23-25 и 35, ул. Леонтовича, 15/1, ул. Преображенской, 28, ул. Гаванной, 6, а также на пересечении Французского бульвара с ул. Академической.

За счет средств депутатского фонда выполнен капитальный ремонт площадок для размещения контейнеров на ул. Центральный аэропорт, Овидиопольской дороге и ул. Святослава Рихтера.

«В прошлом году мы установили первые такие блоки, в которых может быть по два или четыре контейнера. Сейчас с наступлением хорошей погоды продолжаем эту работу в центре города», - рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Новые системы для сбора твердых бытовых отходов являются антивандальными, но наряду с гидравликой, оборудованы еще и электроприводом. Комплекс имеет автономную платформу на 3 контейнера для отходов объёмом 1.1 куб.м, системой контроля наполнения контейнеров, датчиком оповещения о наполняемости и опорожнении контейнеров, а также пультом дистанционного подъёма.

Надземная часть включает размещение 3 баков-приемников, оборудованных Led-подсветкой, информационными наклейками о виде отходов, 4 солнечными батареями и системой Wi-Fi. Контейнеры используются полностью автономно.

Когда контейнер заполнен, Led-подсветка сменяет зеленый цвет на красный, а крышка блокируется.
Для опорожнения контейнера водителю мусоровоза необходимо просто нажать кнопку пульта или управлять системой через специальную программу в телефоне. После поступления сигнала платформа с контейнером, размещенная под землей, поднимается наверх, а после выгрузки мусора контейнер ставится на место и также нажатием кнопки опускается в подземную камеру.

Такая система существенно сокращает время опорожнения контейнеров, тем самым улучшая логистику мусоровывозящих компаний.

Еще одно новшество – установленные рядом с системами сбора отходов солнечные батареи. Заряда такой панели солнечных батарей хватает на 50 спусков и подъемов платформы.

Установка солнечных батарей позволила исключить работы по прокладке электросетей к контейнерам.

«В дальнейшем, наряду с боксами для раздельного сбора мусора, такие системы «умного» сбора твердых бытовых отходов будут устанавливаться как за бюджетные, так и за внебюджетные средства. Мы ведем переговоры с предпринимателями и застройщиками. При строительстве жилых комплексов мы просим застройщиков обращать на это внимание и устанавливать именно такие контейнеры. Только так мы наведем порядок», - отметил Геннадий
Труханов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: отходов, сбора, контейнеров, контейнера, системы, твердых, бытовых, также, бульвара, такие, системой, Геннадий, наряду, контейнеры, мусора, батарей, солнечных, Труханов, пересечении, площадь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное