Авторизация
 

В больницах Одессы свыше 21 тысячи ургентных пациентов бесплатно получили лекарства в минувшем году

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе в рамках реализации Городской целевой программы «Здоровье» в 2020 году проводилось бесплатное обеспечение медикаментами ургентных пациентов в течение первых трех дней лечения в стационарах городских больниц.

Программа распространяется на всех пациентов, вне зависимости от их прописки или места проживания, госпитализированных в ургентном состоянии, требующем проведения неотложных лечебных мероприятий. К ургентным состояниям относятся: острая хирургическая патология, тяжелые черепно-мозговые травмы, повреждения костей таза и нижних конечностей, травмы головного и спинного мозга, дыхательная недостаточность, комы и другие состояния, несущие угрозу жизни и здоровью пациентов.

Медикаменты, приобретенные в рамках программы «Здоровье» для бесплатного обеспечения ургентных пациентов, имеют специальную маркировку, хранятся обособленно и выдаются в соответствии с назначениями лечащего врача.

В 2020 году бесплатными медикаментами и расходными материалами в стационарах Одессы по программе «Здоровье» были обеспечены 21 625 ургентных пациентов, в том числе 4949 детей. Из городского бюджета Одессы на данные цели было выделено 9 млн 267,4 тыс. гривен.

В числе положительных результатов реализации Программы медики отмечают уменьшение количества отказов от госпитализации, случаев поздней обращаемости и летальности от неотложной хирургической патологии, снижение экономической нагрузки на пациентов и их семьи.

Департамент здравоохранения Одесского городского совета осуществляет системный контроль реализации Программы по бесплатному обеспечению лекарствами ургентных пациентов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пациентов, ургентных, реализации, Одессы, Здоровье, стационарах, медикаментами, Программы, программы, числе, рамках, травмы, городского, детей, обеспечены, бюджета, данные, программе, выделено, материалами


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное