Авторизация
 

В Одессе почтили память жертв Холокоста

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе почтили память жертв ХолокостаСегодня 27 января одесситы, руководство города и области почтили память погибших во время Холокоста минутой молчания. После чего возложили цветы к памятнику жертвам Холокоста в Прохоровском сквере.

«Сегодня Одесса скорбит вместе со всем миром. Эту трагедию мы должны помнить всегда как напоминание всем народам мира о том, что все люди равны перед Богом. И ни одна нация не имеет права ставить себя выше другой», – отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Напомним, что во время Второй мировой войны в период оккупации немецкими и румынскими захватчиками 17—25 октября 1941 года в Одессе было расстреляно или сожжено заживо 25—34 тысяч одесситов еврейской национальности. Самые массовые расстрелы произошли в селе Дальник. 23 октября был издан приказ, в котором всем евреям под угрозой расстрела на месте было приказано 24 октября явиться в село Дальник. Во второй половине дня 24 октября около 5000 евреев было собрано у заставы Дальник. Чтобы ускорить процесс уничтожения, евреи были согнаны в четыре барака, в которых были проделаны отверстия для пулеметов, а пол предварительно залит бензином. Люди в двух бараках были расстреляны из пулемётов в тот же день. В 17:00 бараки были подожжены. Также для убийства использовались гранаты – их кидали внутрь комнаты и закрывали двери.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: октября, Сегодня, время, Дальник, Холокоста, молчания, минутой, января, погибших, почтили, области, города, руководство, одесситы, память, второй, процесс, ускорить, Чтобы, заставы


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное