Авторизация
 

Свыше 3800 одесситок приняли участие в Неделе профилактики рака груди

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

С 20 по 27 октября 2020 года во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы состоялась информационно-профилактическая акция «Дни профилактики и ранней диагностики рака молочной железы».

Мероприятие организовано Одесским городским центром здоровья при поддержке департамента здравоохранения Одесского горсовета и приурочено ко Всеукраинскому дню борьбы с раком молочной железы, который отмечался 20 октября.

В рамках акции семейные врачи информировали всех пришедших на прием пациенток о мерах сохранения здоровья груди, проводили клиническое обследование молочных желез, при необходимости направляли женщин на консультацию к маммологу и на маммографию. Мероприятие прошло с соблюдением противоэпидемических мер по недопущению распространения COVID-19.

Всего в ходе Дней профилактики рака молочной железы обследование прошли 3829 женщин, из них выявлено 76 случаев патологии. По медицинским показаниям 295 женщин направлены на консультацию маммолога, 332 пациентки — на маммографическое обследование.

Своевременная диагностика способствует успешному излечению опухолей молочной железы и предопухолевых состояний. Начиная с 40-летнего возраста, каждая женщина должна проходить скрининговую маммографию раз в два года или чаще, если выявляется патология молочной железы.

В Одессе создан Центр здоровья семьи, в котором установлены два современных маммографа. Каждая одесситка может бесплатно пройти маммографию по направлению семейного врача. Расходные материалы для маммографии приобретаются за средства городского бюджета в рамках муниципальной программы «Здоровье», что обеспечивает доступность онкоскрининга для жительниц Одессы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: железы, молочной, маммографию, профилактики, здоровья, женщин, обследование, консультацию, Мероприятие, груди, октября, рамках, Одессы, Начиная, Свыше, летнего, возраста, каждая, женщина, должна


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное