Авторизация
 

Инклюзивно-ресурсный центр №8 теперь оказывает услуги по ул. Атамана Головатого

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Одесский инклюзивно-ресурсный центр № 8 переехал в новое помещение на ул. Атамана Головатого, 99, где недавно был завершен капремонт.

22 сентября 2020 года поздравить сотрудников, а также подопечных Инклюзивно-ресурсного центра и их родителей приехал мэр Одессы Геннадий Труханов. Подарком Центру стала интерактивная доска, а для детей с особыми образовательными потребностями была подготовлена праздничная программа.

Общаясь с родителями, городской голова отметил, что город и дальше будет развивать инклюзивные формы обучения. Еще в 2015 году не было ни одного инклюзивно-ресурсного центра, а сегодня в Одессе их работает восемь - по два в каждом районе. Планируется создание еще одного - ИРЦ № 9 на ул. Махачкалинской.

«Данное направление довольно новое для нашей страны. И самое ценное сегодня – это кадры. Их не хватает. Понимая это, мы создали в нашем первом Инклюзивно-ресурсном центре на ул. Мечникова образовательную базу, где проводим повышение квалификации наших сотрудников и педагогов. В этом во многом способствуют наши общение с коллегами из других городов и взаимодействие с породненными городами и дружественными нам странами, где инклюзивные формы образования более развиты», - рассказал Геннадий Труханов.

Инклюзивно-ресурсный центр – это пограничное звено между медициной и образованием, в котором специалисты проводят психолого-педагогическую оценку, определяя особенности развития ребенка, а также проводят коррекционно-развивающие занятия, что способствует повышению восприятия детьми с особыми образовательными потребностями знаний, умений и навыков. Именно в этих центрах получают направления в инклюзивные либо специальные классы и группы. 

Кроме того, в городские ИРЦ часто обращаются родители, чьи дети не имеют медицинских диагнозов, но имеют индивидуальные особенности развития и нуждаются в помощи специалистов либо недообследованы.

Во многих случаях помощь необходима не только детям, но и взрослым.
Консультационная работа, которая проводится с родителями и педагогами, способствует повышению культуры их взаимодействия с детьми.

*****
Контактные данные ИРЦ по ссылкам:

Коммунальное учреждение «Одесский инклюзивно-ресурсный центр №1»;

Коммунальное учреждение «Одесский инклюзивно-ресурсный центр №2»;

Коммунальное учреждение «Одесский инклюзивно-ресурсный центр №3»; 

Коммунальное учреждение «Одесский инклюзивно-ресурсный центр №4»;

Коммунальное учреждение «Одесский инклюзивно-ресурсный центр №5»;

Коммунальное учреждение «Одесский инклюзивно-ресурсный центр №6»;

Коммунальное учреждение «Одесский инклюзивно-ресурсный центр №7»;

Коммунальное учреждение «Одесский инклюзивно-ресурсный центр №8».  





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: центр, ресурсный, инклюзивно, Одесский, учреждение, Коммунальное, Инклюзивно, инклюзивные, одного, особыми, образовательными, потребностями, родителями, имеют, формы, сегодня, Геннадий, детьми, повышению, способствует


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное