Авторизация
 

Озеро в Одесской области заполонили ядовитые водоросли

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одесской области искусственное озеро Сасык, расположенное на границе Килийского и Татарбуранского районов, зацвело ядовитыми сине-зелеными водорослями, которые губят все живое, пишет Vgorode.

Площадь озера составляет около 210 квадратных километров, глубина до 2,7 метров.

Раньше на этом месте был лиман с лечебными грязями. В 70-х годах ХХ века лиман отделили от моря дамбой и водоем попытались опреснить.

Однако воплотить проект в жизнь не удалось. Вода стала пресной частично, а сельскохозяйственные площади, которые орошали этой водой, были испорчены. Были закрыты и грязелечебные курорты.

Глава Национального природного парка Тузловские лиманы Иван Русев, называющий озеро экотеррористическим памятником советской эпохи, считает, что Сасык следует вернуть в первоначальное состояние. Озеро следует объединить с Черным морем и тогда оно будет спасено.Озеро в Одесской области заполонили ядовитые водоросли





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Озеро, лиман, области, Одесской, озеро, Сасык, которые, следует, Глава, курорты, грязелечебные, закрыты, испорчены, водой, площади, орошали, природного, сельскохозяйственные, частично, пресной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное