Авторизация
 

Фасадный корпус Дома Гоголя признан непригодным для проживания

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

30 июля 2020 года решением исполкома Одесского городского совета была создана комиссия по обследованию состояния жилого дома, расположенного по ул. Гоголя, 11.

Дом был построен в 1846 году и принадлежал дяде Николая Васильевича Гоголя. Писатель останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах. Сегодня жилой дом по этому адресу состоит из четырех корпусов.
Писатель жил в фасадном г-образном корпусе (літ. «А») - именно эту часть одесситы называют Домом Гоголя.

«Несмотря на то, что аварийное состояние Дома Гоголя очевидно, для выполнения законодательной процедуры и продолжения нашей работы необходимо получить экспертное заключение. Это – основание для выделения средств на консервацию Дома Гоголя, чтобы спасти его от процессов дальнейшего разрушения», – отметил Геннадий Труханов.

Сегодня, 17 августа 2020 года, на внеочередном заседании исполнительного комитета Одесского горсовета были представлены результаты работы комиссии:

«На протяжении последних лет жилые помещения г-образного фасадного корпуса не эксплуатировались. Этот корпус отключен от инженерных сетей и не обслуживается. Элементы декоративной отделки фасадов значительно повреждены, деформированы или утрачены. Карнизы имеют отдельные участки обрушения архитектурного декора. Больше всего повреждений декора зафиксировано на внешних стенах пятигранного эркера в центральной части главного фасада. Лепной декор наличников, подоконных филёнок, межэтажных тяг также имеет разрушенные участки. В правой части здания провалена кровля. Из-за отсутствия кровли и избыточной влажности произошло обрушение чердачного перекрытия и перекрытия между первым и вторым этажами. В результате обрушения крыши и кровли внутренние помещения в правой части здания являются незащищенными от атмосферных воздействий».

Сегодняшним решением исполкома Одесского городского совета фасадный г-образный корпус (літ. А) жилого дома по ул. Гоголя, 11 признан непригодным для проживания и таким, что не соответствует техническим и санитарным требованиям.

В ближайшее время начнется разработка проекта консервации объекта на осенне-зимний период.
Параллельно с этим будет разработан проект реставрации Дома Гоголя и определены источники финансирования работ.
Фасадный корпус Дома Гоголя признан непригодным для проживания





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Гоголя, части, Одесского, корпус, перекрытия, жилого, работы, кровли, здания, правой, помещения, Писатель, декора, Сегодня, обрушения, совета, участки, исполкома, городского, решением


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное