Авторизация
 

Реставрация в историческом центре Одессы: владельцев фасадных квартир призывают убрать кондиционеры

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе ведутся ремонтно-реставрационные работы фасадов и кровель зданий-памятников культурного наследия в историческом центре города согласно Городской комплексной программе сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы.

В соответствии с научно-проектной документацией после завершения работ на фасадной части зданий не предусмотрено наличие каких-либо посторонних устройств. В связи с этим владельцев фасадных квартир и нежилых помещений призывают добровольно демонтировать установленные кондиционеры и перенести их на дворовые фасады, чердаки или балконы.

Так, управлением по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета подрядной организации, выполнявшей ремонтно-реставрационные работы, было выдано распоряжение о демонтаже внешних блоков кондиционеров (а также кронштейнов, трубок и т.д.) с главного фасада здания-памятника по ул. Ришельевской, 16 угол ул. Бунина, 20.

5 августа 2020 года во исполнение этого распоряжения подрядной организацией в присутствии представителей городского совета была демонтирована часть кондиционеров и технических сетей с верхних этажей, которые портили общий вид фасадов. Часть кондиционеров жильцы дома пообещали самостоятельно демонтировать в течение 10-15 дней.

В случае невыполнения взятых обязательств управлением будут подготовлены распоряжения о демонтаже по каждому из фасадных кондиционеров указанного здания-памятника.

Следующим шагом станет составление протоколов об административном правонарушении с наложением штрафа в 1700 грн. Также управление рассматривает перспективу судебных исков к тем владельцам кондиционеров, которые отказываются их демонтировать по требованию городских властей.

Аналогичные меры планируется принять к владельцам квартир и нежилых помещений в зданиях-памятниках, которые реставрировались согласно Городской комплексной программе в текущем году по адресам: ул. Гоголя, 5; ул. Гоголя, 7; ул. Гоголя, 9; ул. Ланжероновская, 24 А.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: кондиционеров, которые, фасадных, квартир, Гоголя, демонтировать, наследия, программе, согласно, Городской, комплексной, подрядной, управлением, демонтаже, памятника, здания, помещений, города, зданий, культурного


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное