Авторизация
 

XXIV международный книжный фестиваль «Зеленая волна» пройдет в двух форматах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В этом году традиционный книжный фестиваль «Зеленая волна» проводится в двух форматах: офлайн и онлайн. В режиме офлайн-фестиваль пройдет с 6 по 9 августа, в режиме онлайн - с 6 августа по 6 октября 2020 года.

Сегодня, 29 июля 2020 года, состоялась пресс-конференция, посвященная XXIV международному книжному фестивалю «Зеленая волна».

В пресс-конференции приняли участие: заместитель директора департамента культуры и туризма Одесского городского совета Людмила Крыжалко, генеральный директор Одесской национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова, председатель оргкомитета международных книжных фестивалей «Зеленая волна» и Корнейчуковского фестиваля детской литературы Галина Безикович.

Как отметили организаторы, в рамках фестиваля запланировано проведение 70 мероприятий: 40 для детей и 30 для взрослых.

Основные направления фестиваля: книгоиздание и книгораспространение, популяризация чтения, международные культурные связи, искусство иллюстрации, словесность и просветительство.

В фестивале примут участие 70 издательств и книготоргующих организаций из Украины, Турции и Польши. Планируется, что литература будет представлена не только на украинском языке, а и на польском, турецком, английском и других.

В рамках фестиваля с 4 по 9 августа также пройдут три телемоста с городами литературы Юнеско (Мельбурн, Австралия; Эдинбург, Шотландия; Норвич, Англия). Одесса с прошлого года также стала городом литературы Юнеско. В онлайн-программах фестиваля примут участие писатели, издатели, книжные критики, художники, музейщики и библиотекари из Франции, Израиля, Германии, США и других стран. Кроме того, впервые пройдет форум «Украинская книга на Одесчине».

Открытие фестиваля в режиме офлайн состоится 6 августа в 17:00 (парк им. Шевченко, со стороны ул. Маразлиевской).

Справка
Международный книжный фестиваль «Зеленая волна» - ежегодное место встречи украинских и иностранных издателей, книгораспространителей, писателей, критиков и читателей.
Проводится в Одессе с 1996 года. Включает в себя книжную ярмарку и международную программу мероприятий.
Среди гостей фестиваля в 2018-2019 годах были авторитетные критики, редакторы, журналисты, издатели, известные писатели и поэты, в частности: первый издатель «Гарри Поттера» Барри Каннингем (Великобритания), поэт, лауреат Пулитцеровской премии Пол Малдун (США); писательница Шарлотта Кернер (Германия); писатель Андреа Пау (Италия), иллюстратор Сара Маццетти (Италия), поэт Василь Махно (США); украинские писатели Андрей Курков, Кристина Венгринюк, Марьяна Савка, Лариса Денисенко, Марианна Гончарова и т.д.
В 2018 году «Зеленую волну» посетило более 10 000 человек. Программа проводилась на 7 локациях. Состоялось 72 мероприятия для взрослых и детей. В специальной программе «Границы литературы» - 18 событий и 40 спикеров.
В 2019 году фестиваль привлек около 12000 посетителей. В фокусе внимания находилась литература для детей и подростков. Было задействовано 5 локаций в историческом центре Одессы. Состоялось 80 мероприятий с участием 37 спикеров.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фестиваля, фестиваль, Зеленая, волна, августа, литературы, режиме, мероприятий, детей, участие, онлайн, офлайн, писатели, книжный, пройдет, Состоялось, Юнеско, также, других, литература


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное