Авторизация
 

Одесской «Клинике, дружественной к молодежи» - 15 лет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Отделение «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники отметило 15-летний юбилей.

Отделение, предоставляющее медико-социальную и психологическую помощь подросткам и молодежи, было открыто в Одессе 17 июня 2005 года при содействии детского фонда ООН (UNICEF) и Министерства здравоохранения Украины.

Врачи Клиники прошли специальное обучение по консультированию в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа, инфекций, передающихся половым путем, наркомании, а также по решению психологических проблем, возникающих у молодых людей.

Все услуги Клиники предоставляются конфиденциально и бесплатно на основании дружественного к молодежи подхода, включающего принцип трех Д: добровольность, доступность, доброжелательность. Сами медики отмечают, что за 15 лет работы Клиники к ним прибавилось еще четвертое Д — доверие, ведь подростки и молодежь зачастую доверяют специалистам отделения самые деликатные проблемы. За годы работы Клиники сюда обратились свыше 80 тысяч подростков и студентов.

В «Клинике, дружественной к молодежи» ведут прием гинекологи, дерматологи, психологи и врач-инфекционист. Большая диагностическая база студенческой поликлиники позволяет проводить комплексное обследование состояния здоровья молодых людей. Здесь есть лаборатория, дневной стационар, работают узкопрофильные специалисты, а также отделение семейной медицины, с врачами которого можно заключить декларации.

В Клинике бесплатно предоставляются услуги по добровольному консультированию и тестированию на ВИЧ, в 2019 году этими услугами воспользовались 6245 молодых людей. Также здесь можно пройти обследование на вирусные гепатиты В и С.

«Клиника, дружественная к молодежи» много лет ведет обширную профилактическую работу среди молодежи в партнерстве с более чем 20 общественными организациями. В 2019 году сотрудниками Клиники для одесской молодежи проведено: 125 бесед, 44 семинара-тренинга, 37 видеолекториев, 35 лекций, 28 профилактических акций, а также 6245 индивидуальных консультаций. За минувший год в мероприятиях Клиники приняли участие свыше 28 000 человек.

С 2014 года при Клинике работает проект «Школа волонтера», где молодых людей обучают по принципу «равный-равному» распространять грамотную информацию среди сверстников. За время работы проекта подготовлено свыше тысячи волонтеров, многие из которых уже закончили учебные заведения, но продолжают сотрудничество с Клиникой.

Одесская «Клиника, дружественная к молодежи» неоднократно была отмечена экспертами как лидер среди учреждений данного профиля в Украине.

Проводимая в Украине медицинская реформа в настоящее время не предусматривает финансирование «Клиник, дружественных к молодежи» за средства Национальной службы здоровья. С учетом важности комплексной медико-психологической помощи, которую предоставляет отделение «Клиника, дружественная к молодежи», на сессии Одесского городского совета 10 июня 2020 года принято решение о финансировании работы Клиники за средства городского бюджета в рамках муниципальной программы «Здоровье».

В Одессе отделение «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники работает по адресу: ул. Семинарская, 7.
Телефон: 705-87-01. Одесской «Клинике, дружественной к молодежи» - 15 лет



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: молодежи, Клиники, дружественная, Клиника, людей, Клинике, работы, молодых, свыше, поликлиники, также, отделение, среди, студенческой, бесплатно, консультированию, Украине, можно, предоставляются, услуги


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное