Авторизация
 

Разрабатывается проект новых Правил содержания животных в Одессе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В одесской мэрии под председательством и.о. вице-мэра Дмитрия Жемана прошло обсуждение вопросов подготовки новой редакции «Правил содержания животных в г. Одессе».

Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

В совещании приняли участие представители Нацполиции, городского департамента экологии и развития рекреационных зон, КП «Муниципальный центр экологической безопасности» и общественной организации Animal SOS Odessa. Они отметили, что существующие на сегодня Правила, разработанные еще в 2008 году, являются устаревшими и требующими изменений в соответствии с действующим законодательством Украины.

Обсуждались, в частности, вопросы регистрации домашних собак и сотрудничества КП «Муниципальный центр экологической безопасности» с ветеринарными клиниками. В связи с тем, что на территории Одессы недостаточно площадок для выгула собак, были рассмотрены различные предложения относительно возможных альтернативных мест выгула домашних животных, который предусматривается при наличии поводка и намордника (для потенциально опасных пород), и необходимых ограничениях для таких мест (о соответствующем европейским правилам обязывании хозяев убирать за своими питомцами продукты жизнедеятельности последних во время таких прогулок в сообщении горсовета ничего не сказано).

Представитель Нацполиции отметил, что в соответствии с действующим законодательством органы полиции являются единственным механизмом контроля и надзора за соблюдением правил содержания животных. Так, в 2020 году за нарушение этих правил к админответственности по статье 154 КУпАП ч.1 привлечено 98 лиц, а по статье 154 ч.2 привлечено 42 гражданина.

По результатам совещания принято решение о разработке проекта Правил содержания животных в Одессе в новой редакции для дальнейшего их обсуждения.

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: животных, содержания, Правил, Одессе, безопасности, действующим, домашних, таких, Нацполиции, законодательством, экологической, Муниципальный, центр, горсовета, соответствии, являются, собак, правил, статье, редакции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное