Авторизация
 

Горожан призывают не посещать банки и переходить на онлайн-платежи

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Национальный банк Украины дал несколько рекомендаций по получению финансовых услуг во время карантина. Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

На данный момент банки продолжают обслуживать клиентов в обычном режиме, лишь частично перейдя на дистанционную работу. Однако НБУ призывает не посещать отделения, отдавая предпочтение онлайн-услугам, так как в помещениях существует риск заразиться инфекцией.

Людям старшего поколения разобраться с функционалом могут помочь их младшие родственники. Но если такой возможности нет, во время карантина коммунальные платежи можно не оплачивать и сделать это после карантина. Штрафы и отключения за это не грозят.

В это время наличные стоит использовать реже, так как они вполне могут быть разносчиками вируса, как и обычные бытовые вещи, и после них необходимо дезинфицировать руки. Кроме того, деньги очень много «путешествуют» из рук в руки. Самое время воспользоваться безналичными платежами.

Также НБУ временно отменил тарифы в Системе электронных платежей и работает в направлении снижения стоимости безналичных расчетов.

Помимо прочего, запасов наличных средств у Нацбанка достаточно для обеспечения потребностей экономики страны. Деньги, поступающие в НБУ, хранят на складе в течение двух недель, а потом подвергают температурному шоку (160 °С).

Кроме того, на период карантина введены «кредитные каникулы», позволяющие перейти на льготный режим обслуживания в своем банке в случае, если заемщик финансово пострадал от эпидемии. Банк может отсрочить платеж по кредиту, однако во время карантина будут начисляться проценты и их нужно будет оплатить после. Также, для облегчения выплаты, кредит может быть реструктуризован, но условия не могут быть ухудшены.
Для среднего и крупного бизнеса банки применяют индивидуальный подходы в этом вопросе.

Но воспользоваться предложением смогут лишь заемщики, регулярно платившие кредит до 1 марта. Для получения услуги нужно обязательно обратиться в свой банк.

Для проведения валютных операций можно также воспользоваться онлайн-банкингом.

Из-за перебоев с авиасообщением наблюдается нехватка валютной наличности в кассах банков, однако в НБУ заверяют, что над решением проблему работают. Так, уже обеспечена поставка валюты из-за границы. Однако с иностранными деньгами контакт лучше ограничить, так как из-за высокого спроса на нее может не успевать проходить двухнедельный карантин.

Также банки дистанционно могут продлить карты. Достаточно обратиться в свой банк онлайн или по телефону.

В целом по всем вопросам необходимо обращаться на горячую линию вашего банка. А если вопрос не решится, то можно позвонить на линию НБУ
0800505240 или прислать письмо на адрес [email protected].



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: карантина, время, могут, банки, онлайн, после, может, воспользоваться, можно, Также, Однако, обратиться, однако, необходимо, платежи, линию, нужно, кредит, посещать, Кроме


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное