Авторизация
 

Постановление Кабмина № 553 приостановлено: ГАСК Одессы не имеет права проверять объекты строительства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В настоящие время городской ГАСК практически лишен контрольных полномочий за застройщиками. Кабинет министров Украины приостановил постановление № 553, дающее право местным ГАСКам проводить проверки строительных объектов.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в центре Odessit и. о. начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля Александр Авдеев.

По его словам, в последствии правительство намерено разделить полномочия ГАСКа между тремя организациями, одна из которых будет заниматься регистрацией, другая - контролем за строительством, а третья - техническим регулированием. Контроль за объектами строительства будут проводить только перед их сдачей в эксплуатацию.

 

«В результате, ГАСК потерял право не только на проведение плановых и внеплановых проверок, но и на продолжение тех, которые были начаты ранее. Раньше ГАСК имел право проводить плановые и внеочередные инспекции, в случае выявления нарушения – составлять протоколы и предписания о их ликвидации. А в случае, если предписание не выполнялось - обращаться в суд с иском о сносе объекта. Сейчас мы не можем проводить проверки, а, следовательно, не можем составлять предписания и идти в суд», - отметил Александр Авдеев.
Он добавил, что на период, который займет создание новых организаций и перераспределение полномочий в строительной сфере, может возникнуть, своего рода, анархия, и ею воспользуются недобросовестные застройщики.

 



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: проводить, право, предписания, полномочий, можем, Авдеев, Александр, проверки, строительства, случае, только, составлять, плановые, инспекции, выявления, нарушения, внеочередные, Постановление, начаты, Раньше


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное