Авторизация
 

Сергей Кивалов: «Международная академическая школа «Одесса» строится исключительно за счет взятых кредитов и личных средств»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сергей Кивалов: «Международная академическая школа «Одесса» строится исключительно за счет взятых кредитов и личных средств»«В скором времени в нашем городе будет открыта Международная академическая школа «Одесса». Появление уникального образовательного комплекса, рассчитанного на тысячу детей, крайне необходимо городу-миллионнику, где десятками лет не строились новые школы.
Рассматривая механизмы взаимодействия с Одесским городским советом важно разъяснить некоторые законодательные акты, регулирующие данный вопрос.
27 февраля 2019 Правительство внесло изменения в Порядок и условия предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 14.01.2015 г. №6. Этими изменениями предусмотрено, в частности, направление органами местного самоуправления в соответствии с формулой, утверждённой правительством, образовательной субвенции и на частные заведения общего среднего образования. Именно поэтому я настаиваю на том, чтобы в Одесском городском совете была создана специальная рабочая группа, которая будет совместно с нами курировать функционирование Школы будущего. В частности, запуск учебного процесса, финансирование заработных плат учителям и ряд других вопросов, которые согласно действующего законодательства должны взять на себя городские власти.
Кроме того, хочу обратить внимание общественности на еще один важный документ. Решение Одесского городского совета № 5522-VII от 11.12.2019 г. «О внесении изменений в решение Одесского городского совета от 12 декабря 2018 № 4067-VII «О предоставлении льгот по земельному налогу на 2019». Согласно вышеуказанному решению в группу плательщиков, которые получили льготу, входят благотворительные фонды, реализующие программы строительства и обеспечения функционирования образовательных и религиозных сооружений. К этой группе относится Международная академическая школа «Одесса».
Совершенно ясно, что, выделяя льготу, городская власть лишь выполнила предусмотренные действующим законодательством нормы. Если говорить о денежном эквиваленте, то это лишь «капля в море» в сравнении с теми средствами, которые уже нами потрачены и которые ещё предстоит вложить в запуск и реализацию данного проекта.
Строительство Международной академической школы «Одесса» длится уже 6 лет. Возможно, мы могли бы завершить его гораздо раньше. Однако, создаем полноценный комплекс, ориентированный на духовное, интеллектуальное, физическое и творческое развитие личности.
Это выдающийся архитектурный объект, который станет настоящим украшением не только Одессы. Строя школу, мы, в первую очередь, руководствовались принципами качества, стремясь обеспечить максимально возможный уровень безопасности и комфорта детей.
При создании Школы будущего на Академической, 30 были предусмотрены самые современные противопожарные системы, в соответствии с повышенными требованиями к противопожарным системам действующих строительных норм.
Настолько подробно я могу прокомментировать абсолютно все элементы школы, начиная от трехэтажного спортивного комплекса, плавательного бассейна, киноконцерт-холла, и заканчивая крупнейшим в Украине полем солнечных коллекторов.
Мы строим на века. И это требует основательного подхода. Более того, я видел немного людей в нашем городе, которые имеют огромное желание вкладывать свои средства в реализацию социально-образовательных проектов. Международная академическая школа «Одесса» строится исключительно за счет взятых кредитов и личных средств. Подчеркиваю, без единой копейки из средств бюджетов города, области или страны. В этой связи, после окончания строительства участие городской власти в дальнейшем функционировании важного для всех нас проекта – это более чем логичный шаг. Международная академическая школа практически никогда не окупится и не принесет прибыль. Инвестировать в инфраструктурные объекты, работать на благо города и обеспечивать бесплатные места для обучения детей – это и есть истинный патриотизм и любовь к родному городу», – написал на своей официальной странице на Facebook почетный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Международная, академическая, школа, Одесса, которые, школы, детей, нашем, городе, будет, городу, комплекса, города, запуск, Школы, средств, скором, области, соответствии, субвенции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное