Авторизация
 

Одесса получила первые 50 тестов на коронавирус: уже проведены исследования

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

17 марта в одесскую инфекционную больницу поступили первые 50 экспресс-тестов на выявление коронавируса. И по состоянию на сегодняшний день там находятся 17 пациентов, госпитализированных в связи с подозрением на эту болезнь.

Об этом в ходе сессии горсовета сообщил мэр Геннадий Труханов.

«Тесты позволят до конца недели провести исследование анализов обратившихся к нам пациентов. Также мы взяли у них биоматериалы для более длительных исследований. С понедельника мы получим еще 10 тысяч тестов. Но если к этому времени на рынке появятся, подчеркиваю, сертифицированные экспресс-тесты, мы сразу их закупим, у нас все для этого есть», - подчеркнул Геннадий Труханов.


По словам главврача городской инфекционной больницы Светланы Лавюковой, все пациенты прибыли из неблагополучных в связи с короновирусной инфекцией стран, и у которых есть признаки респираторной инфекции в разных сочетаниях: температура, насморк, кашель, слабость.

«За минувшие сутки поступило 10 пациентов. Вчера тесты поставлены пяти пациентам – все результаты отрицательные. Сегодня тестирование продолжается. Когда человек поступает в инфекционную больницу, у него берутся смывы из носоглотки для исследования в областной вирусологической лаборатории. Они проводят исследование на исключение гриппа и ОРВИ, а при отрицательном результате биоматериалы отправляются в Киев для ПЦР-диагностики. Таких случаев у нас было три, ответ из столицы – коронавирус не обнаружен», - сообщила главврач инфекционки.


Она также обратила внимание, что быстрые тесты предназначены для медучреждений, потому что там нужно исследовать кровь, а это потенциально опасно. При этой процедуре персонал больницы находится в спецодежде. Поэтому делать в быту экспресс-тесты нельзя.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: тесты, пациентов, тестов, экспресс, Труханов, исследование, Геннадий, больницы, больницу, инфекционную, биоматериалы, исследования, коронавирус, первые, связи, поступает, человек, берутся, Одесса, смывы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное