Авторизация
 

У города нет юридических рычагов, чтобы освободить фасады в центре Одессы от кондиционеров: приходится договариваться (видеокомментарий)

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Муниципалитет не может в принудительном порядке обязать горожан снять кондиционеры с фасадов зданий в исторической части Одессы. У мэрии просто нет на это юридических оснований.

Об этом рассказал на брифинге после аппаратного совещания начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко.

 

«В законодательстве вопросы об использовании кондиционеров и их размещении никак не прописаны. Таким образом, для того, чтобы добиться снятия их с фасадов зданий в исторической части города, у нас остается два пути – договариваться с жителями или обращаться с исками в суд. Но можете только представить, сколько кондиционеров в этих домах установлены за последние, скажем, два десятка лет. И если подавать иски по каждому в отдельности, то мы просто утонем в этом исковом море», - отметил Павел Остапенко 

 

Кроме того, как подчеркнул начальник управления, можно понять и жителей, которые не могут обойтись без кондиционеров в жаркое время года.

 

«Поэтому нам остается только пытаться договариваться с жителями этих домов, определяя те места, где, после завершения фасадных работ, они могут установить снятые кондиционеры. На ряде объектов нам это удается, в других местах – нет, и сразу после завершения ремонта фасадов жители возвращают кондиционеры на прежние места.

 

Павел Остапенко подчеркнул, что пока в действующее законодательство не внесены изменения, регламентирующие правила установки кондиционеров и их демонтажа, решить этот вопрос кардинально невозможно.

Комментарий начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Павла Остапенко



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: кондиционеров, Остапенко, фасадов, кондиционеры, управления, объектов, Павел, договариваться, после, остается, жителями, просто, завершения, наследия, культурного, места, охраны, подчеркнул, только, юридических


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное