Авторизация
 

В парке «Преображенский» не будут проводить глубокие раскопки, чтобы не потревожить могилы старого кладбища

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В парке «Преображенский» будут проводиться работы по завершению благоустройства. Однако, они не связаны с какими-то капитальными постройками, которые требуют углубленных раскопок. Так что останки тех, кто был похоронен на старом кладбище, располагавшемся на месте парка, не будут потревожены.

Об этом на исполкоме горсовета рассказала директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

«Благоустроят новый вход в зоопарк со стороны Мечникова – поставят скамейки, световые фигурки. На месте разрушенной танцплощадки будет Летний театр для проведения показов фильмов, концертов. Сделают детскую и спортивную площадки, ведь в микрорайоне много детей и подростков. Но никаких капитальных строительных работ не будет», — отметила Татьяна Маркова.
В свою очередь, мэр Геннадий Труханов подчеркнул, что территорию отдали под парк много лет назад и теперь ее надо благоустроить. Однако, при этом по максимуму сохранив память о похороненных здесь одесситах.

«Мы создадим мемориальный комплекс, в котором будет рассказано о похороненных на кладбище известных одесситах. Приведем в порядок старые строения, что требует минимальных раскопок, но даст возможность обновить парк. Мы хотим, чтобы одесситам было комфортно отдыхать в нем семьями. Чего не скажешь о неких псевдо-активистах, которые недавно вломились на территорию «Преображенского» и стали что-то раскапывать, портить газоны», — завил Геннадий Труханов.
Мэр добавил, что еще недавно на территории располагался лунопарк, кафе, рестораны и различные пивнушки. И это устраивало тех, кто своими раскопками теперь хочет помещать благоустройству парка.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, будут, парке, недавно, кладбище, месте, парка, Татьяна, Маркова, одесситах, которые, похороненных, теперь, много, Преображенский, территорию, Труханов, раскопок, Геннадий, Однако


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное