Авторизация
 

Дефицит мест в школах и детсадах Одессы растет из-за притока мигрантов и неразвитой инфраструктуры в пригородах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе растет нехватка мест в школах и учебных заведениях в связи с притоком переселенцев и неразвитой инфраструктурой прилегающих к городу новостроев.

Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказала директор департамента образования и науки Елена Буйневич.

В 2019/2020 учебном году в 34 школах города дети обучаются с подсменами или в две смены. В предыдущем году учебных заведений с такой формой обучения было 28.

«Конечно вторая смена – это нежелательная форма работы школ, как, впрочем, и перегрузка классов учениками. Однако учитывая миграцию в наш город молодых семей с других населенных пунктов Украины и зарубежья, отсутствие инфраструктуры во многих новых микрорайонах, которые примыкают к городу, придерживаться утвержденных норм наполняемости классов иначе нет возможности. Так что две смены – это не только законно, но директор школы просто обязан при необходимости их организовать, чтобы все дети получили положенное им право на образование», - отметила Елена Буйневич.


По ее словам, также в городе обостряется ситуация с детскими садами. Сейчас более 3,5 тыс. семей стоят в очереди на место в дошкольное учреждение. Больше всего проблема касается Киевского и Суворовского районов, поскольку там много детей, прописанных фактически в Одесской области.

Речь идет о новостроях вдоль границ города в Лиманском и Овидиопольском районах. Елена Буйневич также подчеркнула, что если при приеме в школы руководство имеет право отдавать предпочтение тем, кто проживает в близлежащем районе города, то с садиками подобного права нет.

Департамент уже обратился в министерство образования с тем, чтобы внести изменения в законодательство и наделить директоров детсадов правом отдавать предпочтение тем, кто проживает рядом.

Но даже при благоприятной ситуации с рассмотрением вопроса на это уйдет немало времени.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Елена, города, школах, Буйневич, право, образования, директор, классов, проживает, смены, предпочтение, городу, отдавать, школы, инфраструктуры, учебных, неразвитой, также, растет, чтобы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное