Авторизация
 

Минимальную стоимость поступления по контракту в ВУЗы установит Минобразования

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Министерство образования и науки приняло решение самостоятельно устанавливать минимальную стоимость обучения в ВУЗах, в том числе и одесских. Об этом сообщил заместитель министра Егор Стадный в интервью «Украинской правде».

Такой шаг, по мнению заместителя министра, поможет предотвратить демпинг, когда университеты ставят цену значительно меньшую себестоимости услуги.

«Государство будет устанавливать минимальную цену на контракт на определенные специальности, и мы начнем это делать уже с лета 2020 года. Есть много эффектов от этого нововведения. Мы останавливаем пагубный демпинг, когда университеты на каждой вступительной кампании пытаются подсмотреть у конкурента и спустить цену ниже. Они давно ставят цену, которая значительно меньше себестоимости подготовки. Если спросить любой бизнес, может ли он продавать продукцию ниже себестоимости, вам единогласно скажут, что это смерть для бизнеса. Университеты это понимают, но имеют подушку в виде госфинансирования. Поэтому есть явление дотаций обучения контрактников за счет бюджетных денег», — пояснил Стадный.
Высокая цена обучения, по мнению замминистра, поможет и снизить количество взяток в вузах. Ведь тому, кто дорого заплатит за контракт, не захочется выкладывать деньги дополнительно. Так это или нет — покажет время. Пока лишь понятно, что в следующем учебном году многим студентам придется выложить больше за свое образование.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: себестоимости, обучения, демпинг, минимальную, ставят, университеты, когда, поможет, мнению, контракт, Стадный, министра, значительно, устанавливать, стоимость, бизнес, может, продавать, пояснил, денег


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное