Авторизация
 

Без пакетированных соков и выпечки: для одесских школьников разработали новую систему питания

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Департамент образования разработал для одесских школ улучшенную концепцию питания. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказала директор департамента Елена Буйневич.

По ее словам, большой проблемой было то, что на питание для учеников 1-4 классов выделяется более 60 миллионов из городского бюджета, но около 70 % школьников не едят, так как они завтракали дома.

«Конечно, после второго урока есть кашу и котлету дети не хотят. Еда достаточно диетическая, не жарится, и для детей это достаточно непривычно. Поэтому возникла идея полной перезагрузки концепции питания», - отметила Елена Буйневич.


Новое меню одобрено врачами-диетологами, специалистами по безглютеновому питанию и Госпродпотребслужбой. Из него убрали пакетированные соки, теперь дети будут пить кисель, а выпечку заменили на запеканки. Меню будет одинаковым для всех учеников.

Городской голова Геннадий Труханов поинтересовался наличием всего необходимого в школьных кухнях и столовых.

«Мы отремонтировали 70 из 128 пищеблоков, и, конечно, в каждой школе нет возможности готовить полноценное питание, плюс у нас еще затронут вопрос безглютенового, безлактозного обеда, в котором нуждается достаточно большое количество наших детей. Завтрак из каши, котлеты или рыбы заменят на «компактный» перекус. Будут использоваться мощности тех учреждений, где пищеблоки уже отремонтированы», - сообщила Елена Буйневич.
Мэр распорядился взять на контроль поставщиков продуктов.

«Если это одесские предприятия, то нужно проверить, в каких условиях производится продукция. Нужно составлять протокол осмотра, где будут отмечены замечания, а если их нет – это должно быть зафиксированою. Мы заботимся о том, что кушают наши дети. Мы должны прививать культуру питания с детства, с младшей школы, детского садика», - подчеркнул городской голова.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: питания, достаточно, Елена, Буйневич, школьников, голова, будут, питание, учеников, детей, одесских, учреждений, мощности, использоваться, Будут, пищеблоки, компактный, заменят, котлеты, Завтрак


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное