Авторизация
 

В Одесской области районов может быть больше четырех, а райсоветы ликвидируют

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Принцип административного деления Одесского региона может измениться. Об этом рассказала советница Одесского центра развития местного самоуправления Оксана Гуненкова, - передает издание Bessarabia Inform.

В августе текущего года вице-премьер-министр Геннадий Зубко представил новую карту региона, на которой из 26 районов осталось всего четыре: Одесский, Белгород-Днестровский, Подольский и Измаильский.

Но правительство Украины намерено изменить принцип админреформы и поэтому районов может быть больше четырех, но меньше десяти.

Предыдущая концепция реформы предполагала, что в центральном, Одесском районе будут проживать 64,4 % населения региона, а это более 1,5 миллиона человек, в Подольском – 12 % (285,6 тысяч), в Белгород-Днестровском – 11,8 % (281,3 тысяч), в Измаильском – 11,7 % (279,3 тысяч).

По словам Оксаны Гуненковой, жителям отдаленных населенных пунктов не придется далеко уезжать, чтобы решить тот или иной вопрос.

«Все услуги будут предоставляться в объединенных территориальных громадах, так что ехать в райцентр не придется», – подчеркнула она.
Стоит отметить, что изменения также коснутся районных советов и администраций. Их планируется ликвидировать, а обязанности передать ОТГ.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: тысяч, районов, может, региона, будут, Белгород, Одесского, придется, больше, четырех, населенных, Измаильском, жителям, пунктов, Гуненковой, Оксаны, словам, отдаленных, Одесской, Днестровском


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное