Авторизация
 

Строительство причала в порту Джурджулешты навредит Ренийскому порту: МИД просят подготовить ноту протеста

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутаты Одесского облсовета поддержали обращение к министру иностранных дел Украины Вадиму Пристайко по поводу ситуации, сложившейся в молдавском порту Джурджулешты.

Как в ходе сессии отметил заместитель председателя облсовета Юрий Димчогло, молдавская сторона проводит дноуглубительные работы в Джурджулешты с целью строительства нового мощного причала. По его убеждению, это может нанести значительный вред работе украинского порта в Рени. Как следствие, может измениться рельеф дна Дуная, нарушиться экологическая ситуация в Придунавье, уменьшиться глубина и габариты судового хода и глубина для прохода к причальным стенкам. К перечню этих негативных факторов добавляется также экономический – уменьшение объемов грузообработки транзитных зерновых грузов, которые сейчас являются основным грузом для порта Рени.

Зампредседателя считает, что руководство страны должно жестко отреагировать на действия молдавской стороны, тем более, что «по двухстороннему соглашению Молдова не имела права на строительство нового причала». Поэтому МИД просят подготовить ноту протеста.

Отметим, возникновение порта Джурджулешты стало возможным благодаря украинской геополитической щедрости. Молдова получила часть украинской земли, из которых 430 метров были речным берегом, и вышла к Дунаю. Молдаване обязалась передать Украине землю под автомагистралью «Одесса-Измаил» в районе села Паланка (восемь километров трассы проходят через Молдову) в обмен на прибрежную зону неподалеку от Рени.

В итоге дорогу Кишинев передал, а земельный участок — нет. Свое нежелание выполнять условия договора Молдавия объясняет тем, что территории в районе Паланки являются «землей предков», поэтому она «неотчуждаема».



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Джурджулешты, порта, причала, порту, районе, Молдова, глубина, может, украинской, являются, нового, облсовета, протеста, подготовить, просят, которых, часть, получила, земли, берегом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное