Авторизация
 

Первый одесский электробус вышел на маршрут (фото)

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Утром 22 октября приступил к перевозке пассажиров первый одесский электробус.

Как рассказал корреспонденту сайта Odessit директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, электробус, созданный на базе кузова чешского троллейбуса Skoda-21, был собран в мастерских предприятия еще в конце августа прошлого года. С того времени он проходил испытания, обкатку и сертификацию.

 

«Это первый электробус, собранный в Одессе. Он имеет запас комфортного автономного хода до 30 километров. А максимально, до полной разгрузки батареи, он может пройти около 50 километров. При этом для полной подзарядки нужно около 40 минут. Сделать это можно непосредственно от троллейбусной контактной сети, что не требует остановки работы транспорта», - сообщил Дмитрий Жеман.

 

По словам директора предприятия, стоимость электробуса составила около 3,5 миллионов гривен, что почти в три раза меньше, чем обошлась бы покупка нового.

Транспорт рассчитан на 105 пассажиров и способен развивать комфортную скорость до 50 километров в час. Пока он будет ходить по линии троллейбуса № 10.

На предприятии есть еще четыре кузова, на базе которых можно собрать электробусы. Это планируют сделать уже к весне будущего года. После все пять машин будут использованы для открытия маршрута по улице Балковской. До того на этом маршруте будут в тестовом режиме использовать уже вступивший в эксплуатацию электробус.

Как особо отметил Дмитрий Жеман, электробус – это новое слово в развитии городского электротранспорта, поскольку для его работы на маршруте не нужно прокладывать контактную сеть и создавать тяговые подстанции, что значительно удешевляет процесс его эксплуатации.

Фото: Дмитрий Жеман, Facebook



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: электробус, Жеман, Дмитрий, километров, около, будут, работы, троллейбуса, предприятия, кузова, нужно, можно, маршруте, первый, пассажиров, одесский, полной, которых, электробусы, собрать


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное