Авторизация
 

В Южном ликвидировали угрозу радиационного загрязнения окружающей среды

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Южном сотрудники СБУ выявили объект, в котором радиация в 500 раз превышала допустимую норму. Сейчас угроза радиационного загрязнения окружающей среды ликвидирована. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины в Одесской области на своей странице в Фейсбук.

Радиационное загрязнение обнаружено в одном из помещений местного научно-производственного центра во время плановой проверки. Там находились опасные предметы, которые являлись источником ионизированного излучения. В частности, в одном из герметичных ангаров предприятия хранилось оборудование, радиоактивное излучение которого превышало установленные нормы в 500 раз.

По данному факту открыто криминальное производство по ч. 1 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Криминального кодекса Украины. Была проведена неотложная проверка комиссией, в которую вошли представители Службы безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Нацполиции, Госпотребслужбы и органов местного самоуправления. По выводам профильных экспертов, возможная транспортировка радиоактивного оборудования за пределы места хранения могла привести к радиационному загрязнению окружающей территории и нанести вред местному населению. Учитывая близость расположения к предприятию складов с сельхозпродукцией морского торгового порта, существовала потенциальная угроза распространения на них радиации.

Теперь, с соблюдением всех соответствующих норм, опасное оборудование для утилизации передано на ответственное хранение специализированному государственному предприятию.

В научно-производственном центре проведена дополнительная дезинфекция. Следствие по уточнению всех обстоятельств дела продолжается.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: окружающей, Южном, угроза, оборудование, предприятию, проведена, местного, одном, Украины, безопасности, научно, загрязнения, радиационного, среды, центре, возможная, радиационному, привести, могла, хранения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное