Авторизация
 

Не шутка: Одесса может стать космическим хабом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вице-мэр Павел Вугельман рассказал на аппаратном совещании в мэрии о космических амбициях Одессы. В перспективе здесь собираются построить многофункциональный космопорт.

«Это комплекс, который подразумевает разработку, проведение испытаний, создание R&D центра, акселерационную программу для привлечения лучших стартапов Украины и мира для работы с инвесторами и Государственным космическим агентством. Также это предполагает созданию на базе одного из технологических университетов города программы для молодых людей, которые заинтересованы в работе в аэрокосмической отрасли», - отметил он.
По словам вице-мэра, сейчас проходит подготовка к первой международной космической конференции, которая состоится в Одессе уже в ноябре. Также Павел Вугельман обратил внимание, что принятие Украиной космической программы предполагает возрождения КБ «Южный» и предприятия «Южмаш». Ранее они были расположены в Одессе и работали на космическую отрасль.

«Когда-то Уточкину не верили, что в Одессе появится аэропорт. И наши космические притязания сейчас кажутся несколько фантастическими, но вскоре могут стать обыденными», - считает мэр Одессы Геннадий Труханов.
Отметим, что космическая отрасль является выгодным направлением и на каждый доллар инвестиций в мире получают семь долларов прибыли.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессе, сейчас, Также, предполагает, программы, Одессы, отрасль, Вугельман, Павел, космической, космическим, стать, предприятия, космическую, работали, расположены, Ранее, Южмаш, международной, Украиной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное