Авторизация
 

ГБР расследует хищения в порту Южный под Одессой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госбюро расследований выявило незаконное присвоение средств госпредприятия Морской торговый порт Южный при приобретении некачественного оборудования по завышенным ценам. Об этом сообщает пресс-служба ГБР в среду, 25 сентября.

"К схеме присвоения средств причастны должностные лица Министерства инфраструктуры Украины и ГП Морской торговый порт Южный. Злоупотребляя служебным положением, они совершили противоправные коррупционные действия во время организации и проведения государственных закупок тягового подвижного состава для ГП Морской торговый порт Южный. Продукция была приобретена по завышенным ценам и не соответствует техническим требованиям. Более того, некоторые единицы приобретенного товара находятся в аварийном состоянии", - сообщается на сайте ГБР.

В 2018 году руководство госпредприятия заключило договор на поставку двух тепловозов по цене 26 млн грн и перечислило поставщику аванс в размере 50% суммы. По заключению экспертов, реальная стоимость этих тепловозов составляет менее 3 млн грн, а перед поставкой в Украину они были списаны с баланса железной дороги одной из стран СНГ в связи с неудовлетворительным техническим состоянием.

Действия злоумышленников квалифицированы как злоупотреблением властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины). К настоящему моменту уже проведены санкционированные обыски в Киеве и Одессе в офисных помещениях, порта и по адресам проживания участников уголовного производства. Также следователями изъята документация, которая подтверждает противоправные действия.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Южный, Морской, торговый, тепловозов, техническим, действия, противоправные, служебным, Украины, ценам, завышенным, положением, госпредприятия, средств, квалифицированы, злоумышленников, Действия, состоянием, неудовлетворительным, связи


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное