Авторизация
 

Одесситы могут пройти онлайн-скрининг для проверки на туберкулез

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Специалисты Центра гражданского здоровья МОЗ Украины создали скрининговую онлайн-анкету, с помощью которой любой желающий может узнать о своих рисках заболеть туберкулезом или получить рекомендацию на дополнительное обследование.

Анкета содержит всего 13 вопросов, на которые можно ответить за пять минут.

Туберкулез желательно выявлять на ранней стадии, чтобы сразу начинать лечение. При закрытой форме болезни пациент сможет ходить на работу или учебу, взаимодействовать с людьми.

При первых симптомах — кашле, не проходящем более двух недель, резком похудении, ночной потливости, слабости, нужно обратиться к своему семейному врачу.

Проблема туберкулеза актуальна для Украины, так как только за июль текущего года было зарегистрировано 2067 новых случаев заболевания.

По состоянию на 14 августа, на учете стоит 20235 человек. Как отмечают эксперты, каждый пятый больной туберкулезом не знает об этом и не обращается за медицинской помощью.

Симптомы болезни могут не проявляться в течение многих месяцев, и поэтому люди обращаются к врачам за помощью на поздних стадиях. В таких случаях, срок лечения увеличивается, и могут возникнуть осложнения.

Больной, который не получает своевременное лечение, за год может заразить около 10-15 человек.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: могут, помощью, туберкулезом, человек, онлайн, болезни, лечение, может, Украины, Одесситы, новых, случаев, состоянию, заболевания, августа, учете, стоит, 20235, зарегистрировано, только


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное