Авторизация
 

В Минэкологии призвали временно не употреблять морскую рыбу и мидии, выловленные в окрестностях Одессы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Сейчас в прибрежной зоне Черного моря наблюдается чрезмерное развитие цианобактерий, в частности нодулярии Nodularia spumigena. Эта водоросль содержит в себе токсин нодулярин, который может вызвать аллергию у людей. Поэтому специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Украины призывают в ближайшие дни не купаться, а также не есть свежую рыбу и морепродукты, в частности мидии.

Морские биологи считают причиной бурного цветения водоросли в этом году жаркую погоду, которая установилась еще с конца мая, а также обильные дожди, прошедшие в это же время в регионе. Поэтому сброс в море воды из рек значительно усилился, что привело к падению солености и попадания в море большого количества органики. В сочетании с практически безветренной погодой это создало идеальные условия для размножения нодулярии.

Пока что биологи не могут сообщить, когда прекратится цветение. Все зависит от погоды.

"В идеале нужно похолодание с северным ветром, который поднимет на море волны и унесет зараженную нодулярией воду подальше в море, где вода холоднее и соленая", - отметили в Минэкологии.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Минэкологии, частности, который, мидии, биологи, нодулярии, Поэтому, также, погодой, безветренной, практически, сочетании, органики, количества, большого, солености, попадания, падению, привело, усилился


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное