Авторизация
 

В Одессе членов религиозной общины ПЦУ призвали к захвату собора УПЦ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Скандально известный оперный певец, бывший активист «Самообороны Одессы» Тодор Пановский
Активист Тодор Пановский с молчаливого согласия «священнослужителя» ПЦУ стал подстрекать людей к рейдерской атаке на Свято-Успенский собор.

24 февраля 2019 года во время собрания религиозной общины ПЦУ в соборе Рождества Христова в городе Одесса к членам общины в присутствии «священнослужителя» обратился скандально известный одесский оперный певец, бывший активист «Самообороны Одессы» Тодор Пановский. Его речь, в которой он подстрекал народ захватить Свято-Успенский собор УПЦ, опубликовали в Facebook администраторы группы «Митрополит Онуфрий наш Предстоятель».

По мнению Пановского, достаточным основанием для предъявления требований к общине собора канонической Церкви может быть тот факт, что занимаемый сторонниками новой церковной структуры храм «слишком мал».

«Сегодня наша Церковь страдает от наших распрей. Но не все так плохо. Как говорят москали: "Не было бы счастья, да несчастье помогло!" На самом деле для собора, это мое личное мнение, этот храм слишком мал. Просто другого нет, поэтому мы все тут собрались, – заявил активист. – Давайте подумаем все, чтобы сделать мощный собор, а еще есть готовый на Преображенской, тот собор есть, и нужно прийти, и сказать: "А почему там наши священники тоже не могут служить? Почему только они могут служить там?"»

Редакция СПЖ напоминает, в случае нарушения прав епископата, духовенства, мирян и учреждений Украинской Православной Церкви (препятствование совершению богослужений, захват храмов, совершение провокаций и давления, угрозы и т.п.) необходимо незамедлительно обратиться в Юридический отдел УПЦ по телефону: 097-537-55-96.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: собор, Тодор, общины, собора, Пановский, активист, Одессы, Церкви, Успенский, Свято, служить, священнослужителя, слишком, могут, Самообороны, оперный, религиозной, известный, бывший, певец


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное