Авторизация
 

В Одессе свыше 97% детей у ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе работает Городская целевая программа противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса». Одним из важных направлений данной Программы является профилактика ВИЧ-инфекции у детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами.

 

В городских женских консультациях Одессы 100% состоящих на учете беременных женщин охвачены бесплатным обследованием на ВИЧ. Быстрые тесты, позволяющие определить ВИЧ-статус в течение 15 минут, закуплены за счет средств городского бюджета Одессы.

 

При выявлении ВИЧ-инфекции беременные женщины направляются к акушеру-гинекологу городского Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, где получают противовирусные препараты для профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ от матери к ребенку. Чем раньше женщина узнает о своем ВИЧ-статусе и начинает получать терапию, тем больше у нее шансов родить здорового малыша.

 

За двадцать лет работы Городского центра СПИДа показатель охвата противовирусной терапией беременных женщин с ВИЧ увеличился в десять раз и достиг 100%. Помимо медикаментозного лечения, будущие мамы с ВИЧ-положительным статусом получают в Центре психологическую поддержку специалистов.

 

С 2004 по 2018 годы в Одессе у 2265 ВИЧ-позитивных беременных 2093 ребенка родились здоровыми, что составляет 92,4%. В течение последних лет данный показатель значительно улучшился. По актуальным данным, сейчас свыше 97% детей у ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми. Значение показателя вертикальной трансмиссии ВИЧ в Одессе находится на уровне развитых европейских стран и продолжает снижаться.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессе, детей, здоровыми, беременных, инфекции, показатель, трансмиссии, вертикальной, свыше, профилактики, городского, течение, женщин, Одессы, получают, матерей, рождаются, положительных, наркомании, Городского


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное