Авторизация
 

Остановим буллинг вместе: в школах Одессы проводят информационную кампанию по предотвращению насилия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В течение октября 2018 года в учебных учреждениях Одессы проводят мероприятия по противодействию буллингу и насилию «Остановим буллинг вместе!» 

Так, в учебных учреждениях проводят: воспитательные часы и тематические занятия «Мы против буллинга», «Доброта и жестокость», «Недискриминационный подход в обучении», «Бесконфликтное общение со сверстниками», диспуты «Насилие в семье», «Кибер-буллинг: опасная виртуальная агрессия». 

Свое отношение к проблеме буллинга ученики учебных учреждений выразили, приняв участие в выставках плакатов и рисунков: «Все мы - друзья, все мы - одна семья!», «Остановим детское насилие!», «Твоя жизнь - самое дорогое сокровище», «Безопасность в социальной сети», «Кибер-буллинг или агрессия в Интернете». 

С целью предупреждения школьных конфликтов представители Главного территориального управления юстиции в Одесской области, школьные офицеры полиции и инспекторы управления патрульной полиции в Одесской области проводят профилактические беседы с учащимися школ: «Стоп - буллинг», «Разрешение конфликтов мирным путем», «Предотвращение насилия над детьми» и др. Во время бесед правоохранители дают детям советы, как нужно себя вести в сложной ситуации и к кому обращаться за помощью, обсуждают вопросы о недопущении жестокого отношения к сверстникам и необходимости проявления уважения и взаимопонимания друг к другу. 

Также для учащихся провели встречи с представителями Третьего одесского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и Одесского отдела ювенальной превенции. Во время встречи детям разъяснили понятие буллинга, его виды, ознакомили с мерами ответственности за совершенные действия. 

В учебных учреждениях проводятся тренинги «Буллинг в детской среде», «Бесконфликтное общение», во время которых дети практически демонстрируют, насколько важно поддерживать друг друга, дружить и вместе решать проблемы. 

Ученики школ имеют возможность просматривать социальные ролики не только во время воспитательных часов, но и во время перемен по телевизору в фойе и коридорах учебных учреждений с последующим обсуждением в классных коллективах. 

В рамках месячника проводятся заседания родительских университетов по темам: «Мотивация к обучению. Воспитание успешного ребенка», «Станьте для ребенка другом», «Буллинг от «А» до «Я»: противодействие (все, что должны знать родители)». 

Для учащихся и учителей в учебных учреждениях города проведено анкетирование «Стоп - буллинг» по проблемам насилия в школе и организована работа по установлению «Ящиков доверия». 

Во встречах с учениками школ принимают также участие депутаты Одесского городского совета. Основной целью встреч является проведение информационной кампании по предотвращению насилия в школе, доведение до сведения детей информации об их праве на защиту от буллинга, ответственности за причиненный ущерб и др. 

Внимание учеников акцентируется на добрых отношениях между людьми и поднятии самооценки, здоровом образе жизни, вредности алкоголя и наркотиков для здоровья человека. 

Во время таких встреч ученики активно дискутируют, приводят примеры из жизни, проявляют креативность и заинтересованность в решении проблемы. 

Цели проведения месячника «Остановим буллинг вместе!»: обучение детей использовать свои права и защищать их в случае нарушения, противодействовать проявлениям агрессии и насилия, распознавать признаки дружественного и недружественного общения, манипуляций и уметь противостоять им, защищать себя и друзей от обидчиков, обращаться за помощью в критических ситуациях.  

 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: буллинг, учебных, время, насилия, буллинга, учреждениях, Остановим, вместе, проводят, жизни, целью, конфликтов, управления, участие, учреждений, Одесской, области, детей, встреч, школе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное